Проект Института презентован на «Неделе конкуренции» антимонопольным ведомствам БРИКС

Глава Института Алексей Иванов и руководитель исследовательского направления Янис Лианос в первый день международной «Недели конкуренции в России» представили членам делегаций БРИКС исследовательский проект Института по глобальным цепочкам продовольствия.

Встречу модерировал замглавы Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов, который отметил особое значение конкуренции на социально значимых рынках и важность для БРИКС продовольственной безопасности.

Алексей Иванов пояснил, что проводящееся сейчас силами Института исследование продовольственных рынков БРИКС через призму конкурентного права и политики – это пилотный проект, который должен продемонстрировать преимущества дифференцированного системного подхода к исследованию проблем антимонопольного законодательства. Для реализации проекта уже сформированы экспертные страновые команды, и в нем также будут принимать активное участие сотрудники антимонопольных органов.

Подобный формат взаимодействия докладчики предложили рассматривать как первый шаг к формированию системного академического партнерства внутри БРИКС в сфере антимонопольного права и политики. Планируется создать комплексный Центр БРИКС по исследованиям и обмену информацией в области антитраста, который будет предоставлять государственным органам независимое научное консультирование. Центр должен работать “плечом к плечу” с антимонопольными ведомствами на базе единой веб-платформы БРИКС, которая станет площадкой для взаимодействия самих ведомств, экспертов и для информирования широкой аудитории.