• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт на конференции «Право в цифровую эпоху».

23 ноября Институт в рамках конференции провел круглый стол «Антимонопольное регулирование в цифровую эпоху».

23-24 ноября в Москве прошла V Международная научно-практическая конференция «Право в цифровую эпоху», организатором которой выступила Научно-учебная лаборатория по информационному праву Факультета права НИУ ВШЭ. Конференция была направлена на обобщение сложившейся практики, выявление наиболее проблемных направлений, выработку предложений по дальнейшему развитию законодательства. В работе конференции приняли участие исследователи из России, Бразилии, Индии, Франции, Бельгии, Италии и Швеции.

В рамках конференции Институт права и развития ВШЭ-Сколково 23 ноября провел круглый стол «Антимонопольное регулирование в цифровую эпоху». Модератор секции Алексей Иванов отметил, что современная модель конкуренции в сфере IT, характеризуясь гибкостью и постоянными изменениями, ставит новые вопросы перед антимонопольным регулированием. Начальник аналитического управления ФАС РФ, ведущий научный сотрудник Института Алексей Сушкевич выступил с докладом о цифровой экономике и специфике этого сегмента рынка в антимонопольном регулировании. В частности, Алексей Сушкевич заметил, что традиционные понятия антитраста, такие как, например, границы рынка, вызывают сложности для регулятора при столкновении с реалиями «новой» экономики. Можно вести речь о том, что конкуренция «на рынке» заменяется конкуренцией «за рынок».

Свою позицию по делу Google в России представил Роман Крупенин, руководитель отдела правовой практики в сфере технологий, дистрибуции, слияний и поглощений в компании «Яндекс». Роман Крупенин обозначил, что вследствие особенностей платформ, их владельцы нередко занимают доминирующее положение и могут злоупотреблять им. Также участники дискуссии обсудили дело Microsoft. Нюша Надеми, младший научный сотрудник, провел анализ европейского и американского подходов к решению этого дела.

Научный сотрудник Института Клаудио Ломбарди выступил с докладом о взаимосвязи цифровой личности и защиты информации, а также роли антимонопольного права в этих вопросах. Был также затронут вопрос противодействия монополии в сфере медиа. Свой доклад по этой теме представила младший научный сотрудник Элизабетта Маццео.

24 ноября Алексей Иванов также выступил на секции «Модернизация модели управления авторскими и смежными правами». Алексей отметил: «При анализе правовых инструментов регуляторы должны учитывать, выполняют ли такие инструменты заявленные функции. Функция института интеллектуальной собственности заключается в стимулировании создания и увеличения нового знания. Инструментом балансирования интересов разных социальных групп может выступить антимонопольное регулирование. Однако в настоящее время интеллектуальная собственность неестественно исключена из антимонопольного регулирования в России».

Презентация Элизабетты Маттео   Антимонопольное право в Италии
Презентация Нюши Надеми  Стратегический подход к делам Майкрософт