Андрей Цариковский: мы в самом начале пути регулирования рынка цифровых технологий

Сайт ФАС о сессии ПМЮФ «Антимонопольное регулирование на рынке цифровых технологий», проведенный совместно с Институтом права и развития ВШЭ-Сколково

Сессию «Антимонопольное регулирование на рынке цифровых технологий», которая состоялась 19 мая 2017 года в рамках Петербургского международного юридического форума, провел статс-секретарь - заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цариковский.
«Мы начинаем жить в совершенно другом мире», - подчеркнул он и отметил, что необходимо разработать новые подходы, так как на рынке диджитал свои особые правила: «К примеру, нельзя оценить товарный рынок и определить его границы, используя классические экономические методы».
Замглавы ФАС России рассказал, что с распространением цифровых технологий потребуется изменение правового регулирования. «Но сейчас мы в самом начале этого пути», - добавил он.

Эксперты, выступившие в ходе сессии, единодушно согласились с необходимостью разработки новых алгоритмов для цифровой отрасли.

Директор института права и развития ВШЭ-Сколково Алексей Иванов, говоря об ориентации информационных технологий на сознание потребителя, провел аналогию с рынком рекламы. «Накопленный ФАС России опыт контроля рекламы поможет разработке эффективного инструментария работы с электронными технологиями», - выразил уверенность он.

Полный текст новости - на сайте ФАС