• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летняя школа «SmartAgro БРИКС+»

Мероприятие завершено

Институт права и развития ВШЭ-Сколково выступает программным партнером Летней школы Сколково ОтУС Сколково «SmartAgro БРИКС+».

Страничка мероприятия

Релевантность темы на мировом уровне:
·        Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН прогнозирует, что к 2050 году на планете будет проживать около 10 миллиардов человек. Чтобы накормить их, по одним данным, миру необходимо увеличить производство продуктов питания более, чем на 70% . По другим данным,  в ближайшие полвека человечеству придется произвести такое же количество еды, какое было произведено за минувшие 10 тысяч лет.
 
Релевантность темы в России:
·        В России,  в условиях санкций и обвала национальной валюты, происходит,  с одной стороны, резкий скачок инвестиций в сельское хозяйство и рост сектора производства и переработки сельхозпродукции, с другой стороны,  базой для роста являются импортные технологии, решения,  посевной и племенной фонд. В случае применения санкций и ограничений по ключевым товарным группам российский агропромышленный комплекс может оказаться в условиях технологического и сырьевого коллапса. Таким образом, ускоренное создание и внедрение собственных технологий и сервисов, пород и семян становятся вопросом не просто конкурентоспособности, а  вопросом национальной безопасности.
·        Россия в силу технологической отсталости агросектора имеет огромный потенциал для повышения эффективности национального  сельского хозяйства. Например, внедрение решений точного земледелия на несколько десятков миллионов рублей окупается всего  за 1-2 года, увеличивая  управляемость и  рентабельность хозяйства  на 5-10%. А контроль и управление всеми этапами земледелия позволяет экономить до 20% ресурсов (агрохимикатов, горюче-смазочных материалов, семенного материала и пр).
·        Базой для отбора и ускоренного внедрения таких технологий и решений является ИЦ Сколково, который единственный в России обеспечивает полный инновационный  цикл: от отбора команды ученых, инженеров и предпринимателей с прорывным решением, до финансового и маркетингового сопровождения внедрения инновационного решения в бизнес процессы ведущих агрохолдингов, которые являются партнерами инновационного центра Сколково.
·        ИЦ Сколково в России предоставляет исследователям и разработчикам одновременно и доступ к внутреннему рынку,  и возможности для выхода на глобальные рынки через создание в ИЦ «Сколково» международных лабораторий, встраивание компаний резидентов в цепочку глобальных взаимодействий: «ученые, бизнес, институты развития» и создание международных  коммуникационных площадок для всех участников процесса.
 
Цели и задачи школы:
Ключевая площадкой для ускоренного развития агронаправления в Сколково в 2016 году – Летняя школа для ученых и предпринимателей  «SmartagroBRICS+» ( 3–8 июля 2016 года).  Цель недельного интенсива – демонстрация  возможностей России как интегратора, а в некоторых областях –  лидера крупных исследовательских проектов с многомиллиардным потенциалом для коммерциализации. Задачи – создать пространство взаимодействия и доверия между представителями инновационной и научной систем  России и БРИКС на платформе ИЦ «Сколково» и дать стимул новым проектам и международным партнерствам для обеспечения лидерства стран БРИКС как ключевых производителей и потребителей продуктов питания в мире.
 
Организаторы:
Фонд «Сколково»,  Открытый университет Сколково (ОтУС), Федеральное  агентство научных организаций и Министерство образования и науки  РФ. Программный партнер – Институт права и развития ВШЭ-Сколково
 
Участники:
Участниками школы станут 120 магистрантов, молодых ученых из университетов и исследовательских центров, технологических предпринимателей и молодых сотрудников корпораций, занимающихся созданием наукоемких решений для сельского хозяйства из России, Индии, Китая, Бразилии и ЮАР. Участники отбираются на конкурсной основе. Часть участников была отобрана в рамках специальных мероприятий Стартап-тура-2016.
 
Ключевые технологические направления:
Растениеводство (генетика и селекция, почвенная микробиология, растения как биофабрики). Животноводство и аквакультура (клеточные и генно-инженерные биотехнологии; воспроизводство животных; ветеринария; кормление). Применение сервисов на основе спутников и БПЛА для точного земледелия. Технологические решения IoT для сельского хозяйства. Системы автоматизации и контроля в животноводстве, птицеводстве и растениеводстве. Новые материалы для сельского хозяйства. Промышленная биотехнология в сельском хозяйстве (биокатализ и биотрансформации; метаболическая инженерия; разработка и оптимизация процессов ферментации).  Переработка продукции сельскохозяйственной промышленности (переработка и производство различных видов продуктов и напитков; технологии создания упаковки; контроль за качеством и безопасностью продуктов; хранение продуктов). Лесное хозяйство (молекулярные и генетические проекты, глубокая переработка древесины)