Леопольд Шпехт - руководитель исследовательского трека на семинаре Института глобального права и политики при Гарвардской школе права

В январе 2015-ого года в Дохе научный руководитель Лаборатории д-р Шпехт предложит слушателям престижного международного семинара курс "Правовая архитектура валютной интеграции"

Институт глобального права и политики при  Гарвардской школе права (The Institute for Global Law and Policy - IGLP) - это междисциплинарный проект, который ставит своей целью развитие и поддержку инновационных подходов к исследованию глобальных политических процессов для разрешения вызовов, на которые бессильна отреагировать существующая правовая и институциональная архитектура. В рамках работы IGLP существует ряд исследовательских инициатив, проводятся мероприятия - конференции, семинары, круглые столы. Одним из центральных семинаров является ежегодный сбор в Дохе более 100 молодых ученых со всего света, представителей разных дисциплин. На семинаре им, помимо возможности обсудить собственные исследовательские работы, предлагается несколько учебных курсов - «стримов». В январе 2015-ого Леопольд Шпехт будет вести для участников трек «Правовая архитектура  валютной интеграции».

В центре внимания курса -  глобальная финансовая архитектура как механизм интеграции внутри политических и экономических система. Чтобы интерпретировать и разобрать эту архитектуру на простые составляющие, слушателям будет предложено использовать право как инструмент. Финансовая система имеет важнейшее значение для функционирования принудительных и зачастую обязательных институциональных механизмов. Леопольд Шпехт предлагает исследовать потенциальную роль критического анализа права для того, чтобы определить и сформулировать институциональные альтернативы. Может ли альтернативный набор законодательных предписаний финансовым структурам послужить толчком к созданию новых норм экономической и политической жизни? Для ответа на этот вопрос и для рассмотрения возможностей права в сфере институциональных изменений в качестве примера будет использовано мусульманское право в его противопоставлении исламскому финансовому делу.