Использование экономических знаний в правоприменении в сфере интеллектуальной собственности и защиты конкуренции

9 апреля научный сотрудник Лаборатории Клаудио Ломбарди провел семинар, посвященный использованию экономических знаний в инновационных отраслях, для бакалавров Факультета права. Это занятие стало очередным в серии подготовительных семинаров, предшествующих курсу Яниса Лианоса «Право, экономика и общество: инновационные подходы к правовому анализу», который начнется в сентябре 2015-ого года.

От общего описания использования экономических инструментов в судебных и административных разбирательствах по делам о защите конкуренции и обороту интеллектуальной собственности, обсуждение на семинаре перешло к анализу конкретных правовых кейсов, где применяются экономические инструменты.

Органы власти и суды широко используют экономические теории, количественные методы и экспертные заключения экономистов в процессе принятия решений. Во многих правовых кейсах в области регулирования конкурентного права и права интеллектуальной собственности эконометрические оценки являются той ключевой информацией для судебной процедуры, на которой чиновники основывают свою интерпретацию фактов и норм. Использование количественных методов и экономических теорий в судебных разбирательствах влечет за собой решение целого ряда дополнительных проблем для ответственных лиц, особенно касающихся доказательной силы экономических данных.

Клаудио рассказал студентам о нескольких парадоксах, возникающих из-за применения теории вероятности в ходе рассмотрения дел в суде. Ребята обсудили случаи, когда судьи в ходе процесса руководствуются здравым смыслом (common sense), и различные взгляды на интерпретацию правовых ценностей, которые могут повлиять на решения судей в этой связи.