Семинар по монетарному суверенитету

25 и 26 мая 2015 года Лаборатория права и развития провела международный обзорный семинар в рамках текущего исследовательского проекта об институциональных и нормативных основах денег и финансов и их влиянии на монетарный суверенитет.

Научно-исследовательский семинар ставил перед собой цель критически осмыслить современные монетарные и финансовые системы с точки зрения монетарного суверенитета и оценить состоятельность предложений об их реформе. Дискуссия затронула широкий круг тем, включая структуру национальных монетарных, банковских и финансовых систем, а также структуру современной международной финансовой системы. В частности, в разрезе национального регулирования обсуждались правовые основы создания и обращения национальных валют, функционирования платежных систем и финансирования частных и государственных текущих и капитальных расходов. Говоря о международных аспектах, эксперты обсуждали роль иностранных валют в монетизации национальных экономик, а также внешний долг, деноминированный в иностранной валюте.

В дискуссии приняли участие ряд видных учёных права и экономики в области монетарных и финансовых систем: доктор Леопольд Шпехт, Научный руководитель Лаборатории, доктор юридических наук (Гарвард), партнер Specht-Partner Rechtsanwalt GmbH, профессор Университета Турина; Профессор Ян Крегель, Старший научный сотрудник и Директор программ Института Экономики Леви, США; Деннис Дэвис, Судья Верховного Суда Western Cape, Почетный профессор Университета Кейптауна, ЮАР; Янош Кока, Генеральный директор Cellum Global, Министр экономики и транспорта Венгрии (2004-2006 гг.); Фадхель Кабуб, Профессор Университета Деннисона, США, научный сотрудник Института Экономики Леви, США; Изабель Фейхтнер, Профессор Университета Гете, Франкфурт, Германия; Яннис Дроссос, Профессор Кембриджского университета и Афинского государственного университета. Также с докладом выступил старший научный сотрудник Лаборатории Олег Медведев.

Семинар стал стартовым мероприятием для обсуждения и формирования программных предложений, которые могут разрешить присущие современным монетарным и финансовым системам проблемы и, таким образом, укрепить монетарный суверенитет. Участники договорились принять участие в формировании повестки для дальнейшего исследования в области монетарных систем с особым вниманием к ЕС и Евразийскому Союзу.