Продовольственная политика БРИКС: презентация проекта на площадке ЮНКТАД

6-10 июля 2015 года в г. Женеве (Швейцария) на площадке Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) состоялась Конференции Организации Объединенных Наций по рассмотрению всех аспектов Комплекса согласованных на многосторонней основе справедливых принципов и правил контроля за ограничительной деловой практикой. Директор Института права и развития ВШЭ-Сколково Алексей Иванов презентовал исследовательский проект по продовольственной политике БРИКС в рамках Шестого заседания Research Partnership Platform (RPP) – Партнерской исследовательской платформы ЮНКТАД.

Платформа RPP была создана в качестве структуры ЮНКТАД в 2010-ом году для продвижения исследований и лучших практик, направленных на развитие конкуренции и защиты прав потребителей во всем мире. Платформа объединяет ученых и практиков из исследовательских центров, университетов, антимонопольных ведомств, представителей гражданского сообщества для реализации совместных исследовательских проектов и других инициатив и обмена идеями по проблемам антимонопольного регулирования и защиты прав потребителей, которые особенно актуальны для развивающихся рынков и государств с переходной экономикой.

Алексей Иванов выступил с презентацией исследовательского проекта Института, который посвящен экономическим и регуляторным аспектам продовольственных рынков стран БРИКС. Проект под научным руководством Яниса Лианоса был запущен весной в этом году. «Продовольственная безопасность для развивающихся и переходных экономик стран БРИКС - первый приоритет, - говорит Алексей. - И антимонопольное регулирование в этой отрасли, которое в первую очередь направлено на защиту интересов потребителей, требует переосмысления совместными усилиями стран БРИКС».