• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Официальный старт продовольственного проекта: главы конкурентных ведомств БРИКС поддержали предложение Института

Во второй день Недели конкуренции, 22 сентября, на встрече руководителей антимонопольных ведомств стран БРИКС Алексей Иванов и Янис Лианос рассказали о недавно запущенном пилотном проекте по оптимизации функционирования и регулирования продовольственной отрасли стран БРИКС.

21-22 сентября 2015 года в Москве состоялась встреча руководителей конкурентных ведомств стран БРИКС.

Организаторами мероприятия выступили Федеральная антимонопольная служба, Институт права и развития ВШЭ - «Сколково» и Министерство финансов Российской Федерации.

Во встрече приняли участие глава Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации Игорь Артемьев, комиссионер Административного совета по экономической безопасности Бразилии Марио де Оливейра Жуниором, член Комиссии по конкуренции Индии Мадху Судан Саху, вице-министр Государственного торгово-промышленного административного управления КНР Лю Юйтин, генеральный директор Антимонопольного бюро Национальной комиссии реформ и развития КНР Чжан Ханьдун, заместитель генерального директора Министерства коммерции КНР Хань Чуньлин и руководитель конкурентного ведомства Южной Африки Тембинкоси Бонакеле.

В ходе встречи участники обсудили предстоящее подписание Меморандума о взаимопонимании в сфере сотрудничества конкурентных ведомств стран БРИКС в рамках IV Международной конференции по конкуренции, которая состоится в Дурбане в ноябре 2015 года.

Состоялся также разговор о путях развития сотрудничества. В частности, руководители конкурентных ведомств договорились организовать рабочие группы по социально значимым рынкам, в том числе фармацевтическим и продовольственным, с целью проведения эффективной конкурентной политики.

Директор Института права и развития ВШЭ - «Сколково» (ИПиР) Алексей Иванов и главный научный сотрудник ИПиРа, профессор Лондонского университетского колледжа Янис Лианос рассказали о недавно запущенном пилотном проекте по оптимизации функционирования и регулирования продовольственной отрасли стран БРИКС. Данный проект направлен на выработку наиболее эффективных мер защиты конкуренции и снятие барьеров для выхода на рынок малых инновационных компаний стран БРИКС. В частности, конкурентным ведомствам стран БРИКС было предложено создать платформу по выработке единых подходов к антимонопольному регулированию инновационных и социально значимых рынков. В качестве оператора выступит Институт права и развития ВШЭ - «Сколково».

Отрасль производства продовольствия сегодня выстраивается в логике новой экономики, экономики знаний, сетей и платформ, и роль технологий в сельском хозяйстве сегодня огромна. Такая ситуация приводит к тому, что продовольственная сфера сегодня высоко монополизирована.  

Например, почти 90% рынка производства биотехнологических семян в современном мире находится в руках семи ведущих мировых игроков, и компаний из стран БРИКС среди них нет, поэтому под угрозой оказывается продовольственная безопасность развивающихся рынков: вопрос приобретает международный характер.    

Как сообщает сайт ФАС, «руководители конкурентных ведомств стран БРИКС поддержали проект, представленный «Сколково», и в целом отметили важность привлечения сторонних экспертов. Принято решение продолжить работу в этом направлении, в частности включить доклад «Сколково» в повестку IV Международной конференции по конкуренции».