Глава «бразильского ФАС» провел практическую сессию по антитрасту

Специальный приглашенный гость Института, Комиссар Административного совета по экономической защите Бразилии (CADE), профессор Марио де Оливейра Жуниор  (Бразилия) и главный научный сотрудник Института права и развития ВШЭ-Сколково, профессор Янис Лианос вместе провели практическую сессию-обсуждение, посвященную направлениям развития антитраста в странах БРИКС.

Марио де Оливейра Жуниор подробно, используя конкретные кейсы, рассказал о принципах работы антимонопольного ведомства Бразилии, о его структуре и принятой логике и регламентах рассмотрения сделок слияния и поглощения, картельных сговоров и о схемах контроля за госзапкупками. Выяснилось, что «бразильский ФАС» отличается весьма новаторским, проактивным подходом в отношении противодействия антиконкурентным практикам.
Так, например, для борьбы с картелями «все средства хороши»: CADE предоставляет возможность участникам картелей добровольно сознаться и предоставить информацию о своих картелях. С такими компаниями, готовыми идти на сотрудничество, CADE заключает конфиденциальные «соглашения о неприменении ответственности», впоследствии сокращающие размер штрафа за картельный сговор. Чем
«Мы очень серьезно относимся к картелям, даже к маленьким, пусть речь идет о двух булочниках на одной улице», - пояснил гость. – Мы хотим продемонстрировать населению, что конкуренция очень важна, и стараемся ее подстегнуть всеми возможными способами».

Большой интерес со стороны собравшихся экспертов вызвала роль экономического анализа в правоприменительной практике в сфере защиты конкуренции. Марио де Оливейра Жуниор подтвердил, что экономические и эконометрические инструменты имеют все больший вес при рассмотрении дел антимонопольным органами, более того, известны случаи, когда решение было принято исключительно  на основе имеющихся данных экономической науки. В CADE создан специальный отдел экономических исследований, который проверяет консалтинговые отчеты и ведет самостоятельную аналитическую работу.
Отвечая на вопрос Алексея Иванова о международном взаимодействии, Марио де Оливейра Жуниор отметил: «Несомненно, необходимо международное соглашение между странами БРИКС о тесном сотрудничестве и обмене информацией в сфере антимонопольного регулирования. Я горячо поддерживаю эту идею».