Сессия «Актуальные проблемы правового регулирования финансового рынка»

16 октября 2015 г. в рамках II Всероссийского образовательного форума «Молодые юристы России», проходящего под эгидой Факультета права НИУ ВШЭ,  ведущие научные сотрудники Института провели сессию «Актуальные проблемы правового регулирования финансового рынка». В качестве лидера сессии выступал Максим Башкатов. В работе семинара также приняли участие приглашенные эксперты: Елена Абашеева, главный эксперт Департамента развития финансовых рынков Банка России; Андрей Пожитков, старший вице-президент «CreditSuisse»; Вячеслав Хоровский, партнер «DLA Piper»; Алекандр Надмитов, управляющий партнер «Надмитов, Иванов и Партнеры» и старший научный сотрудник Института по совместительству.

Модератор сессии, Максим Башкатов, открыл заседание панели, рассказав аудитории об Институте права и развития ВШЭ-Сколково и его исследовательских проектах в области финансов. После этого он описал одно из текущих исследований – а именно правовые вопросы, возникающие в связи с созданием института центрального контрагента на рынке деривативов. Так, он подробно проанализировал правовую природу сделки между участниками дериватива и центральным контрагентом, раскритиковав концепцию новации. В частности, Максим отметил, что основные элементы новации как способа прекращения обязательства, предусмотренного статьей 414 ГК РФ, никак не соотносятся с характеристиками данной сделки, содержащимися в Законе о клиринге.

Затем слово было предоставлено Екатерине Абашеевой, которая подробно рассказала о направлениях совершенствования законодательства о ликвидационном неттинге в контексте общего запрета на зачет в банкротстве.

Владимир Хоровский рассказал о практических проблемах, связанных с договорами синдицированного кредитования. В частности, он рассмотрел структуру и правовую природу межкредиторского соглашения, описал наиболее важные условия кредитных договоров с множественностью на стороне кредитора.

Александр Надмитов рассказал о плюсах и минусах института центрального контрагента, а также описал те сложности, с которыми сталкивается правовое регулирование внебиржевого рынка производных финансовых инструментов. Он подробно описал те стимулы, которые используют финансовые регуляторы для того, чтобы участники рынка использовали централизованный клиринг.

Екатерина Галкова выступила с докладом по вопросу соотношения основных принципов корпоративного права: принципа сохранности капитала акционерного общества и ответственности эмитента за проспект ценных бумаг.

Она описала доктринальные споры о возможных гражданско- правовых способах защиты инвесторов и возможном распределении риска, особенно острые в условиях экономического кризиса. Ответственность перед инвесторами и распределение риска между эмитентами и инвесторами в связи с допущенными эмитентом ошибками в проспекте, является одной из самых сложных тем в теории гражданского и корпоративного права. Так, она обратила внимание аудитории, что принцип сохранности капитала имеет особое значение преимущественно в странах континентального права и направлен на защиту кредиторов общества. Принцип же ответственности за проспект эмиссии получил свое распространение во всех странах континентального и общего права и направлен главным образом на защиту инвесторов, и в частности акционеров.

При коллизии указанных выше основополагающих принципов корпоративного права, возникает вопрос о приоритете защиты прав кредиторов либо инвесторов, и Екатерина Галкова подробно рассказала о различных вариантах соотношения данных принципов.

Андрей Пожитков в своем докладе сосредоточился на текущих практических проблемах регулирования рынка деривативов в России, раскритиковав текущее законодательство и практику биржевой торговли этими инструментами.

Кирилл Молодыко, закрывая заседание панели, рассказал о некоторых проблемах регулирования потребительских займов. Он отметил позитивный характер отдельных положений нового Федерального Закона "О потребительском кредите (займе)", особенно касающихся информирования заемщиков о реальной стоимости кредита.

Вместе с тем, по его мнению, в новом законе есть и неудачные положения, - например, право Центрального банка РФ ограничивать процентную ставку по кредиту с учетом правоприменительной практики. ЦБ  препятствует лишь резкому росту (более чем на 33 % в квартал) текущих ставок по кредитам - в разрезе как отдельных видов кредитов, так и отдельных видов кредиторов. Коль скоро микрофинансовые организации и ломбарды вправе продолжать легально выдавать потребительские кредиты по ставкам далеко за 200% годовых, это подрывает, по мнению Кирилла, смысл соответствующей нормы закона.