Институт провел международный исследовательский семинар «Современные тенденции правового регулирования внебиржевого рынка деривативов»

Семинар собрал более 150 слушателей – практикующих юристов, ученых, студентов и представителей органов государственной власти.

Участники обсуждали опыт иностранных юрисдикций в области регулирования рынка внебиржевых деривативов, а также обсудили проблемы, связанные с реформированием российского законодательства в данной области. В центре внимания был опыт иностранного права, направленный на повышение прозрачности рынка деривативов, а также обеспечение исполнения обязательств по данным сделкам.
Проблемы правового регулирования внебиржевых деривативов рассматривались не только с теоретической точки зрения, но и в контексте конкретных инициатив Банка России, направленных на создание института центрального контрагента. В семинаре приняла участие директор Департамента развития финансовых рынков Елена Чайковская, которая с большим интересом расспрашивала об опыте иностранных коллег.
Сессию модерировал Директор Института Алексей Иванов. Приглашенной «звездой» семинара был профессор Гарвардской школы права Хэл Скотт, эксперт с мировым именем в сфере регулирования финансовых рынков, который рассказал об опыте США в этом вопросе. Европейское регулирование было подробно разобрано профессором Теодором Баумсом, директором Института права и финансов Франкфуртского университета им. Гёте (Германия), а также профессором Патриком Лейенсом (Университет Эразмус, Роттердам; Институт сравнительного и международного частного права им. Макса Планка, Гамбург). В обсуждении практического опыта европейской регуляторной модели приняли участие профессор Йенс Эккенга (Университеты Гиссена и Франкфурта, Германия), а также Мартин Глаш, старший советник Československá obchodní banka (Чехия).
Ведущий научный сотрудник Института Максим Башкатов выступил с презентацией «Реформа договорного права и финансовый рынок: институт центрального контрагента». Старший научный сотрудник Александр Надмитов сделал доклад «Регулирование внебиржевых деривативов и института центрального контрагента в РФ».

Презентации спикеров:

Презентация Максима Башкатова