Институт на четвертой конференции антимонопольных ведомств БРИКС

12 ноября в южноафриканском Дурбане открылась двухдневная конференция антимонопольных ведомств стран БРИКС под общей темой «Конкуренция и всесторонний рост».  В первый день конференции руководители Института – директор Алексей Иванов и ведущий научный сотрудник Янис Лианос – выступили на сессии «Исследования и поддержка конкурентной политики: роль академических институтов для БРИКС».

Сессию модерировал профессор экономики МГУ Андрей Шаститко. Наряду с сотрудниками Института, в панели также приняли участие декан факультета права и менеджмента Университета Витс Имраан Валолиа, профессор экономического права и политической экономики Университета Сан-Паулу Алессандро Октавиани и профессор Шанхайского универитета  «Джиао Тонг» Ванг Ксянлинь.
Алексей и Янис подробно описали текущий исследовательский проект Института  по оптимизации функционирования и регулирования продовольственной отрасли и структуры продовольственных цепочек стран БРИКС.
Также сотрудники Института рассказали о проекте создания платформы по выработке единых подходов к антимонопольному регулированию инновационных и социальных значимых рынков.
«В процессе нашего междисциплинарного исследования по глобальным продовольственным цепочкам обнаружилась нехватка эмпирических данных и материалов научного анализа этого сектора в  БРИКС, - пояснил Алексей Иванов. - Мы видим, что проект по исследованию продовольственной отрасли стал первой серьезной попыткой развивать исследовательскую повестку в области антимонопольного права и политики с лидерством БРИКС. Так будет совершен первый шаг к формированию систематического научного взаимодействия внутри БРИКС в сфере антимонопольного права и политики. Итогом работы может быть комплексный Центр БРИКС по исследованиям и обмену информацией в сфере антимонопольного права и политики, который будет проводить исследования и анализ, предоставлять государственным органам услуги по независимому научному консультированию».