Выступление на X Международной конференции «Российский рынок деривативов»

Ведущий научный сотрудник Института Максим Башкатов выступил 11 ноября на X Международной конференции «Российский рынок деривативов», организованной СРО «Национальная фондовая ассоциация» при участии Центрального банка РФ, Международной ассоциации свопов и деривативов (ISDA), Европейского Банка Реконструкции и Развития (EBRD) и The Financial Markets Association (ACI FMA). В Конференции приняли участие более 320 человек -  представители регулятора, профсообщества, прессы, лучшие практики и эксперты российского срочного рынка. Конференция проводится ежегодно и является главным событием года для специалистов в области производных финансовых инструментов.
Максим Башкатов выступил на третьей сессии конференции «Правовые и регулятивные аспекты рынка деривативов», в рамках которой обсуждался целый ряд вопросов - новые нормы о финансовом обеспечении деривативных сделок, вопросы реализации института ликвидационного неттинга, влияние реформы Гражданского кодекса РФ на рынок ПФИ, вопросы передачи стандартизированных сделок на централизованный клиринг.
Максим в своем выступлении, отмеченном по итогам конференции, рассмотрел вопрос о правовой природе обеспечительного платежа как нового способа обеспечения исполнения обязательств (стт. 381.1 и 381.2 ГК РФ), подробно остановившись на порядке реализации прав кредитора, а также возможностях использовать данный механизм для оформления марживых платежей участников клиринга. Также он высказался по вопросу о договорных моделях, которые могут быть использованы в отношениях между участниками деривативных сделок и так называемым центральным контрагентом (ЦК), специальным посредником, который призван обеспечить исполнение деривативной сделки ее сторонами.