Выступления на V Московской юридической неделе

Ведущий научный сотрудник Института Максим Башкатов и старший научный сотрудник Александр Надмитов выступили 26 ноября 2015 г. с докладами на круглом столе «Стратегия развития банковской системы на современном этапе» в рамках конференции «Стратегия национального развития и задачи российской юридической науки».

Конференция была организована как одно из мероприятий V Московской юридической недели (24 ноября — 3 декабря), посвященной 25-летию принятия Декларации о государственном суверенитете России (12 июня 1990 г.). Ее совместно провели Юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова (МГУ), Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Московское отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» (АЮР) при участии целого ряда различных организаций и органов власти.

В своем докладе Максим рассмотрел правовую конструкцию индивидуального клирингового обеспечения, особого механизма обеспечения исполнения обязательств участников деривативных сделок. Он подробно описал конструкции, которые используются в иностранном праве для оформления маржевых платежей участников клиринга на рынке деривативов, а также подверг критике содержание статьи 23 Закона о клиринге, которая устанавливает довольно противоречивое регулирование так называемого “индивидуального клирингового обеспечения”. Кроме того, он осветил правовую природу клирингового обеспечения, рекомендованного Международной ассоциацией по свопам и деривативам (ISDA) в рамках стандартной документации по деривативным сделкам (CSA (Credit Support Annex)).

Александр Надмитов посвятил свое выступление институту центрального контрагента, который призван оптимизировать правовое регулирование оборота внебиржевых деривативов. Он подробно рассказал аудитории о плюсах и минусах введения в национальное законодательство данного института, а также остановился на положениях текущего законопроекта, предложенного Центральным банком РФ.