Успех команды Института на конкурсе ICC Lex Mercatoria

В Минске на базе юридического факультета Белорусского государственного университета 28–30 ноября 2015 г. состоялся IV Международный студенческий конкурс по международному торговому праву и международному коммерческому арбитражу ICC Lex Mercatoria. Команду от Института права и развития ВШЭ-Сколково, состоявшую из четырех студенток 3-его курса Факультет права ВШЭ, тренировал научный сотрудник Максим Карлюк.
Ежегодный международный студенческий конкурс ICC Lex Mercatoria, проводимый в Беларуси, привлекает все больше участников, причем не только студентов, но и профессионалов. Подобные международные конкурсы (им. В. Виса, Ф. Джессопа, Б. Тедлерса) широко известны и ставят целью обучить студентов юридической специальности применению знаний по конкретной проблеме с моделированием рассмотрения дела в международном коммерческом арбитраже.
В конкурсе участвовали 16 студенческих команд из Беларуси, России, Украины и Казахстана. В основу учебного дела (спор между ООО «Спортинвест» и ОАО «Хоккейтехника» по заключенному между ними договору купли-продажи оборудования) легли материалы реального дела из практики Международного арбитражного суда ICC. Спор по условиям учебного дела подлежал рассмотрению в международном арбитраже.
Каждая из 16 команд предварительно подготовила и направила своим оппонентам меморандумы истца и ответчика, в которых изложила процессуальную и материальную правовую позицию.
В устных слушаниях команды излагали свои аргументы по спору, участвовали в прениях сторон, задавали вопросы друг другу и отвечали на уточняющие вопросы арбитров. Судейство каждого устного слушания сторон осуществлял интернациональный состав арбитров. В их роли выступили представители Международного арбитражного суда ICC (Париж), арбитры Международного арбитражного суда при БелТПП, тренеры команд, партнеры и юристы международных и отечественных юридических компаний.
В результате команда Института права и развития ВШЭ-Сколково была отмечена в нескольких номинациях: третье место в категории «Лучший меморандум истца», третье место в номинации «Лучший меморандум ответчика» и диплом «Дебют года».