• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сессия по выработке подходов к защите конкуренции в цифровой среде: дело Google

22 апреля Институт права и развития ВШЭ-Сколково в рамках XVII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества провел секцию, посвященную анализу и оценке влияния на развитие конкуренции в странах БРИКС дел антимонопольных органов против корпорации Google.

В основу теоретической базы сессии легла статья Директора Института Алексея Иванова, написанная в соавторстве с заместителем руководителя ФАС Алексеем Доценко -  «Антимонопольное регулирование, цифровые платформы и инновации: дело Google и выработка подходов к цифровой среде». На основе анализа наиболее резонансных кейсов последних лет авторы продемонстрировали, какие вызовы для антимонопольного регулирования несет в себе инновационная цифровая среда в контексте действий основных игроков рынка цифровых платформ. В качестве эмпирической основы выступили материалы антимонопольных расследований, проводившихся в отношении компаний Google и Microsoft. В числе прочего был проанализирован уникальный, ранее не освещавшийся в научной литературе опыт противодействия доминирующему положению на указанных рынках со стороны ФАС.   
Директор Института Алексей Иванов открыл заседание секции и рассказал о сложностях, с которыми столкнулся российский регулятор в антимонопольном расследовании против Google.
Правоприменительная деятельность антимонопольных органов стран БРИКС, направленная на создание конкурентной среды на рынках платформ и взаимосвязанных услуг, по мнению Алексея Иванова, способна изменить общемировые подходы. Антимонопольные ведомства развитых стран начали пересматривать свои позиции.
Каран Чандхок, партнер Chandhiok & Associates, рассказал о четырех антимонопольных делах против Google в Индии. В антимонопольных расследованиях был проведен анализ воздействия на инновации и прямые иностранные инвестиции в IT сектор Индии. Кванг Ю, эксперт по китайскому праву, научный сотрудник Института, проанализировал дело о слиянии Google и Motorola и отметил, что в силу особенностей структуры рынка китайские антимонопольные ведомства концентрируются на анализе цепочек поставок.
Пьер Режибо, Вице-Президент Charles River Associates, Научный сотрудник Центра интеллектуальной собственности Имперского колледжа Лондона представил подходы европейских антимонопольных ведомств в деле Google. Николас Экономидес, профессор Школы бизнеса Леонарда Стерна Нью-Йорка, провел экономический анализ американского подхода в деле Google.
Завершил секцию Янис Лианос, главный научный сотрудник Института, Директор центра права, экономики и общества Университетского колледжа Лондона. Янис Лианос отметил, что в постоянно меняющемся мире и при таком бурном развитии технологии следует применять подход, основанный на фактах (evidence-based), и современное антимонопольное право опирается именно на такую модель анализа дел.