Конкурентное законодательство и политика Казахстана: Алексей Иванов на Астанинском экономическом форуме

25 мая директор Института принял участие в сессии «Продвижение конкуренции: новые «правила игры» с детальным докладом по комплексной оценке положения дел в Казахстане в области конкуренции и соответствия законодательства и политики страны правилам ОЭСР.

Напомним, что весной прошлого года Алексей по поручению Организации экономического сотрудничества и развития провел глубокий анализ антимонопольного законодательства и правоприменения в тесном сотрудничестве с антимонопольным ведомством Казахстана. Результаты выполненной им экcпертной оценки были представлены на Глобальном форуме по конкуренции ОЭСР 29 - 30 октября 2015 г.

Основной задачей прошедшей в рамках IX АЭФсессии было показать роль антимонопольного регулирования и защиты конкуренции в развитии современной экономической политики Республики Казахстан и перспективы ее дальнейшего развития. Планом нации «Сто конкретных шагов» Президента Казахстана Н. Назарбаева предусмотрено изменение концепции работы антимонопольной службы и ее приведение в соответствие со стандартами ОЭСР  и лучшими мировым практиками.

Алексей отметил, что конкурентное законодательство Казахстана нуждается в большей гибкости, и антимонопольные и судебные органы должны больше вовлекаться в процесс принятия решений, чтобы избежать формализма. Также Алексей отметил жесткие процессуальные сроки и отсутствие судебной специализации по конкурентному праву, в частности, объективной процедуры проверки со стороны судов. В качестве еще одного негативного момента директор Института отметил размытый фокус деятельности антимонопольного органа: значительные ресурсы направлены на запросы потребителей, между тем, необходимо сконцентрироваться на защите конкуренции.

Помимо Алексея, участие в сессии принимали Председатель Комитета по конкуренции ОЭСР Фредерик Женни, постоянный участник международных мероприятий Института, посвященных антимонопольному регулированию, председатель Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК Серик Жумангарин, а также еще несколько представителей органов государственной власти Казахстана.