• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россия в ВТО: прагматические интересы превыше всего

Ведущий научный сотрудник Института права и развития ВШЭ-Сколково  Кирилл Молодыко принял участие в конференции в ознаменование 20-летней годовщины создания Всемирной торговой организации (ВТО), которая прошла 27-29 апреля в Гарвардской школе права.

Развитие торговых отношений и место развивающихся стран на глобальной рыночной арене - одно из ключевых направлений работы Института, в рамках которого на ближайшие месяцы запланировано еще несколько мероприятий. Участие Кирилла в гарвардской конференции стало первым в их ряду. 
Уровень встречи наглядно демонстрирует состав участников: 5 из 7 членов Апелляционной палаты ВТО, включая председателя Палаты; 5 из 6  членов Федеральной комиссии по международной торговле, включая председателя Комиссии; представителей Мирового банка, Всемирного экономического форума,  более 40 крупных юридических фирм, специализирующихся на проблематике международной торговли, ряд крупнейших ТНК (PayPal, Google, Disney, Bayer и др.), более 40 университетов  (Harvard,  Yale, Georgetown, Princeton, Chicago и др). Кирилл стал  единственным участником конференции,  который живет и работает  в Восточной Европе.
В течение первой половины конференции, которая проходила в формате открытого академического симпозиума, предметом обсуждения были следующие темы: прошлое, настоящее и будущее системы разрешения споров в рамках ВТО; интеграция и фрагментация торговых режимов; транстихоокеанское партнерство; торговля услугами; участие развивающихся стран в международной торговле; климатические и экологические аспекты международной торговли; торговля и инвестиции; цифровая торговля. 
Вторая половина  конференции прошла в закрытом режиме. Участники обсуждали следующие группы проблем: 20 лет ВТО -  успехи и проблемы; релевантность правил ВТО реалиям современности в аспектах региональных торговых соглашений, диверсификации социоэкономических условий, наработанной практики разрешения международных торговых споров в рамках ВТО; будущее защитных мер в рамках ВТО; эволюция правил ВТО в аспектах их интерпретации (текстуальная интерпретация против гибкой интерпретации); новые сферы, в частности, цифровая торговля, услуги, финансы и регуляторные политики; перспективы ВТО в третьем десятилетии его существования. 
После окончания конференции на адрес Института пришло письмо руководителя оргкомитета, профессора Гарвардской школы права Марка Ву. В письме, среди прочего, было отмечено, что участие Кирилла в конференции было особенно ценно и привнесло в дискуссию интересные ракурсы.

Вот что говорит Кирилл по итогам своего участия в конференции:

«В России сейчас можно услышать много критики в адрес ВТО: ее характеризуют как ненужную организация, которая неэффективна в защите интересов членов от нарушений правил международной торговли. Думаю, эта критика основывается на неточных ожиданиях от членства в ВТО. На мой взгляд, нужно понимать, что ВТО хороша в своей определенной нише. Есть ряд торговых проблем, в разрешении которых организация действительно очень эффективна. Если бы это было не так, то орган по разрешению споров  ВТО не был бы завален обращениями государств. И особенно важно, что его решения, пусть небыстро и не всегда в идеальной форме, но исполняются в реальной жизни.Однако и у ВТО есть предел возможностей, переоценивать организацию тоже не следует.
Россия сейчас является стороной в нескольких торговых спорах с ЕС, например, по поводу энергетических корректировок, где Россия - истец, и по поводу правил импорта свинины, где Россия – ответчик. Никто пока что не предложил никакой реальной альтернативной площадки для разрешения этих торговых споров именно в правовой плоскости.
Что же касается актуальной темы с экспансией взаимных экономических санкций либо чрезвычайной ситуации в международных отношениях, то пока страны ВТО не решаются оспаривать их в рамках ВТО. В том числе, и в силу полной непредсказуемости результата обжалования.
Вероятно, возможно начать создание в рамках ВТО "санкционной дисциплины", то есть правил наложения санкций через подписание соответствующего соглашения хотя бы между государствами, которые согласны его подписать. В ВТО возможно существование торговых соглашений, к которым присоединяется только часть членов".