Международная конференция «Новые тенденции в регулировании банковского и финансового рынка в ЕС и России»», прошедшая 17 июня, была  организована совместно Университетом Люксембурга, факультетом права НИУ ВШЭ, Банковским институтом НИУ ВШЭ и Российским отделением Международной налоговой ассоциации.
Вступительной речью, обозначившей повестку мероприятия, конференцию открыли:  декан факультета права НИУ ВШЭ Евгений Салыгин, профессор, заведующий кафедрой банковского, финансового и предпринимательского права Университета Люксембурга, декан-основатель факультета права, экономики и финансов Университета Люксембурга  Андре Прюм.
В продолжение пленарного заседания, открытого модератором  – профессором кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ Александром Вишневским –  были заслушаны доклады приглашённых ученых. Первым стал  доклад профессора гражданского права факультета права, экономики и финансов Университета Люксембурга Элиз Пуайо. Вторым после нее с 20-минутным фундаментальным докладом об экономических и правовых проблемах потребительского кредитования выступил ведущий научный сотрудник Института права и развития ВШЭ – Сколково НИУ ВШЭ Кирилл Молодыко.
Наибольший резонанс  из серии предложений Кирилла вызвала его идея предоставить заёмщику по потребительскому кредиту преимущественное право на выкуп своего долга по цене, близкой той, по которой банк готов уступить его долг третьему лицу. По указанному вопросу разгорелась дискуссия среди панелистов пленарного заседания, в которой приняли активное участие профессор базовой кафедры практической юриспруденции факультета права НИУ ВШЭ Артём Карапетов и модератор панели профессор Александр Вишневский.