• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открытая лекция профессора Фридла Вайсса

По приглашению Института права и развития ВШЭ-Сколково 1 декабря 2016 года на факультете права НИУ ВШЭ выступил Фридл Вайсс (Friedl Weiss), профессор Венского университета и Венской Дипломатической Академии.

 
В основу выступления была положена тема: «Модели выхода из единого рынка и торгового блока ЕС, связанные с Брекзитом и пост-Брекзитом». Слушателями лекции стали студенты факультета права  НИУ ВШЭ, интересующиеся вопросами международного торгового права и политики.

Профессор Фридл Вайсс выступил с презентацией, в которой осветил правовые и торговые аспекты потенциально возможной  дезинтеграции Соединённого Королевства и ЕС. Лектор также затронул вопрос о возможных правовых моделях оформления будущих международных отношений Соединённого Королевства и ЕС на примере существующих специальных правовых режимов для ряда стран с различной степенью интеграции с ЕС. Фридл Вайсс представил своё видение необходимых изменений в международные соглашения в связи с Брекзитом.

Были рассмотрены  перспективы сотрудничества государств в условиях Всемирной Торговой Организации, в том числе судьба соглашений о свободной торговле в европейском пространстве. В частности, профессор обратился к вопросу взаимодействия между ЕС и  кандидатами на вступление в ЕС (Черногория, Сербия, Турция), а также стран, сотрудничающих с ЕС и обладающих перспективой вступления (Албания, Босния-Герцеговина, Косово).  Соответствующие модели взаимодействия, как считает профессор Фридл Вайсс, могут  быть спроецированы на отношения Соединенного Королевства и ЕС в условиях новой политической реальности. Другой перспективный сценарий взаимодействия Соединённого Королевства и ЕС представляет собой выстраивание юридических отношений по модели сотрудничества ЕС с государствами Европейской экономической зоны (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия). Выстраивание совместной политики на основе двусторонних отраслевых соглашений, развитие институциональной основы сотрудничества обеспечат свободные потоки трудовых ресурсов в условиях динамически развивающегося единого рынка. Тем не менее, профессор Вайсс полагает, что интеграция правил Европейской экономической зоны не является бесспорным решением. В качестве альтернативы интеграции правопорядков выступает построение автономных отношений, наподобие существующих на сегодняшний день между ЕС и США.

Волеизъявление Соединённого Королевства о выходе из состава ЕС требует четкого юридического оформления в форме соответствующего соглашения.  Это сопряжено с регуляторными рисками, необходимостью модификации договорного режима, существующего на текущий момент между Соединённым Королевством и государствами-контрагентами (например, по модели соглашения об экономическом и торговом сотрудничестве между ЕС и Канадой). Так или иначе, сотрудничество Соединённого Королевства  с  государствами ЕС неизбежно – как в области торговли, так и в сфере публичной политики.