Глобальные цепочки добавленной стоимости в антимонопольном праве

1 февраля Директор Института Алексей Иванов принял участие в международной конференции «Глобальные цепочки добавленной стоимости в антимонопольном праве», организованной партнером Института   - Центром права, экономики и общества Университетского колледжа Лондона.

Конференция, проходившая в Лондоне, была посвящена обсуждению различных граней концепции глобальных цепочек добавленной стоимости в антимонопольном праве. Мировая консолидация отраслей ставит новые вопросы перед антимонопольными органами в части взаимодействия с могущественными субъектами, осуществляющими деятельность на уровне факторов производства, с учетом наличия более широких проблем публичной политики и существующих международных обязательств в различных областях. Первая часть конференции была посвящена общему анализу этой малоизученной, но интереснейшей области антимонопольного права и вопросу вовлечения более широкого круга публичных интересов в область политики по защите конкуренции и рассмотрения их дистрибутивного воздействия в мировой перспективе.

Второй и третий блок мероприятия касались отраслевых проблем и исследования того, каким образом концепция глобальных цепочек добавленной стоимости может поменять рассмотрение нами перспективы и роли антимонопольного регулирования  в таких областях как глобальные цифровые цепочки и глобальные цепочки продовольствия. Проблемы и феномены -  особенности поисковых систем, применение big data, развитие цифровых платформ, сетевая нейтральность, растущая консолидация факторов производства в пищевой отрасли, глобальные стратегии ритейлеров и т.д. -  были рассмотрены с точки зрения теории глобальных цепочек добавленной стоимости с целью подвергнуть критическому анализу устоявшиеся ориентиры научной  мысли в сфере антимонопольного права и экономики и, возможно, пересмотреть текущую модель политики по защите конкуренции.

В качестве докладчиков на конференции выступили ведущие мировые исследователи и практики, представители международных организаций и национальных регуляторов из Европы, США и стран БРИКС.