Институт права и развития ВШЭ-Сколково провел сессию «Евразийский экономический союз: способно ли наднациональное право и судебная система стимулировать экономическое развитие?»  в рамках ежегодной Апрельской международной научной конференции Высшей школы экономики.

На Суд Евразийского экономического союза (ЕАЭС) возложена важная задача – обеспечить единообразное применение права ЕАЭС всеми государствами-членами (т.е. Россией, Казахстаном, Беларусью, Арменией и Кыргызстаном) и органами Союза. Реализация данной задачи может непосредственно влиять на экономическое развитие в рамках евразийской интеграции. Для обсуждения данного вопроса были приглашены представители Суда, органов ЕАЭС и академического сообщества. Так, модератором сессии выступил Председатель Суда ЕАЭС Федорцов А.А. Также выступили судья Колос Д.Г., советник судьи Бабкина Е.В. и советник Суда Энтин К.В.

От академического сообщества в дискуссии приняли участие директор института Иванов А.Ю., заведующий кафедрой международного права юридического факультета МГУ Исполинов А.С. и научный сотрудник института Карлюк М.В. Также видение также представил начальник отдела организации мониторинга и судебно-правовой работы правового департамента Евразийской экономической комиссии Наумов А.А.

Таким образом, на сессии выступили представители разных сторон, что привело к разнообразной аргументации, как критической, так и защитной. В частности, противоположные точки зрения высказывались относительно ограничений полномочий Суда ЕАЭС, методов его функционирования и в целом природы и места права ЕАЭС. Несмотря на то, что Суд был создан относительно недавно и практики его деятельности не так много, дискуссия получилась  очень оживлённой, привела к предложениям о развитии Суда и права ЕАЭС в целом и свидетельствовала об открытости Суда к сотрудничеству с заинтересованными сторонами. Ответ же на поставленный в названии сессии вопрос заключается не столько в возможности, поскольку она существует, несмотря на ограничения, сколько в желании позитивно влиять на экономическое развитие.