Институт на ежегодной международной конференции "К вопросу о верховенстве права: правоприменение в России и за ее пределами"

Научные сотрудники института Кирилл Молодыко и Максим Карлюк, пройдя конкурсный отбор, 20-21 ноября в Хельсинки приняли участие в ежегодной совместной конференции НИУ ВШЭ и Хельсинкского университета Rule of Law Revisited: Applying Law in Russia and Beyond.

Кирилл Молодыко в своем выступлении остановился на проблематике санкций и контрмер как многоаспектного политического, экономического и юридического явления в международных отношениях. Значительная часть выступления была посвящена статистике применения санкций различными субъектами, а также оценке их эффективности  (степени достижения поставленных целей). Так, эмпирически подтверждается гипотеза о наличии в целом обратной связи между масштабностью  целей санкций и их эффективностью. На основе детального анализа голосований государств в Совете по правам человека ООН и Генеральной Ассамблее ООН за резолюции, осуждающие санкции как механизм абстрактно,  без привязки к конкретному государству - их адресату, Кирилл продемонстрировал, что такие резолюции не поддерживаются экономически развитыми государствами. Однако неевропейские государства, относящиеся к развивающимся, обычно голосуют за такие резолюции. В докладе также была рассмотрена актуальная практика рассмотрения дел о персональных санкциях в Суде ЕС, Европейском суде по правам человека. В завершающей части выступления докладчик предметно  остановился на регулировании санкций правом Всемирной торговой организации.
Максим Карлюк рассказал о возможных путях развития правового регулирования искусственного интеллекта. Несмотря на то, что данные технологии приносят измеримые положительные результаты в различных сферах жизни, они также несут риски, которые измерить сложнее. Это связано с тем, что системы, использующие технологии искусственного интеллекта, становятся всё более автономными в смысле сложности задач, которые они могут выполнять, их потенциального влияния на окружающий мир и уменьшающейся способности человека понимать, предсказывать или контролировать их. Одним из ключевых вопросов докладчик определил правовую ответственность и её разграничение между создателями, собственниками и владельцами систем на основе искусственного интеллекта. Были проанализированы существующие правовые конструкции и их недостатки применительно к искусственному интеллекту. Также была рассмотрена возможность ответственности непосредственно автономных агентов, которые могут действовать независимо от создателей или операторов.