Публичные интересы, связанные с криптовалютами

Ведущий научный сотрудник Института Кирилл Молодыко выступил с докладом на конференции «Новые технологии и правоприменение», организованной 9 февраля Федеральной палатой адвокатов РФ совместно с Федеральной нотариальной палатой и Общественной палатой РФ.

Эксперты проанализировали опыт использования блокчейн-технологий и предложили применять их в рамках института адвокатуры. На сессии «Блокчейн и право – история успеха» Кирилл проинформировал, что в сегодня имеются юридические и экономические опасения государства относительно криптовалют. При этом позиция государства заключается в том, что частным криптовалютам не будет разрешено развиваться до пределов, при которых они могут стать альтернативой рублю. Среди возможных плюсов криптовалют Кирилл Молодыко назвал повышение удобства и безопасности расчетов, тестирование новых технологий без затрат государства, снижение затрат на основную платежную систему. Подводя итог, он заметил, что криптовалюты вряд ли запретят, но государство будет осуществлять над ними контроль.

Среди других спикеров - партнер АБ КИАП, руководитель налоговой практики, практики блокчейн-технологий Михаил Успенский, помощника президента Федеральной нотариальной палаты Игорь Ренц,  доцент кафедры административного права и управления Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)  Анастасия Сладкова.

По материалам новости о мероприятии на сайте Федеральной палаты адвокатов РФ