Открытый воркшоп "Правовое регулирование рынков нефти и нефтепродуктов"

Аспирантская школа по праву НИУ ВШЭ и Институт права и развития ВШЭ-Сколково провели совместный семинар, посвященный правовым путям повышения эффективности работы нефтяного сектора.

Спикером воркшопа выступила ведущий российский эксперт по правовому регулированию оборота нефти и нефтепродуктов Елена  Гаврилина. Модерировал воркшоп ведущий научный сотрудник нашего Института Кирилл Молодыко.

Г-жа Гаврилина обладает уникальным профессиональным опытом, т.к. в течение 11 лет проработала в ПАО «ЛУКОЙЛ» - сначала в юридической службе, а затем на должности Главного аудитора. После защиты кандидатской диссертации одновременно по двум юридическим специальностям она работает на должности доцента в МГИМО МИД России.  В 2017 году новая монография Елены Гаврилиной  «Система договорных связей на рынке нефти и нефтепродуктов» вошла в число бестселлеров торговой сети «Библио-Глобус».

Елена поделилась с аудиторией актуальной информацией о процессах, происходящих в нефтяной отрасли, структуре рынка нефти и нефтепродуктов, остановилась на  системе коммерческих договоров, сложившейся на указанных рынках. Так, были детально описаны особенности отдельных видов соответствующих договоров, раздельно для рынка нефти и для рынка нефтепродуктов с учетом их технологических особенностей.  Г-жа Гаврилина отметила, что многие важные отраслевые вопросы продолжают регулироваться еще советским законодательством, а некоторые и вовсе никак не урегулированы. В отдельных аспектах правовое регулирование нефтяной отрасли отстает от регулирования рынка электроэнергии. Елена детально остановилась на юридических особенностях, связанных с деятельностью вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) и  независимых нефтяных компаний (ННК).  После  выступления  спикер ответила на многочисленные вопросы зала, среди которых особый интерес аудитории вызвали такие темы, как правовое регулирование трансграничных нефтяных месторождений, а также  геологоразведка и добыча нефти на континентальном  шельфе.

В силу стратегической линии организаторов воркшопа на гостеприимство, открытость и публичность впервые регистрация на него проводилась также и через интернет-портал нашего партнера Закон.ру (www.zakon.ru). Среди зарегистрировавшихся - студенты и аспиранты различных факультетов Вышки, МГУ им. Ломоносова, Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, Всероссийской академии внешней торговли.