Участие в Юридическом форуме России

Директор Института Алексей Иванов принял участие в 14-м ежегодном деловом форуме, организованном газетой "Ведомости", в сессии "Антимонопольное регулирование 2018".

Модератором выступила Татьяна Каменская, управляющий партнер, юридическая компания «Каменская & партнеры»

Участники обсуждали следующие темы:
  • Законопроект об усилении уголовной ответственности за ограничивающие конкуренцию соглашения.
  • Влияние сетевого эффекта на конкуренцию. Возникновение доминирующее положение хозяйствующего субъекта в результате влияния сетевого эффекта.
  • Ценовой алгоритм - грань между инновациями и их недобросовестным применением.
  • Экономическая концентрация по новым правилам
  • Новый старый вопрос об отмене интеллектуальных иммунитетов
Темы выступлений докладчиков: "Цифровая экономика" (Сергей Пузыревский, заместитель руководителя, Федеральная антимонопольная служба), "Законопроект об усилении уголовной ответственности за ограничивающие конкуренцию соглашения" (Андрей Тенишев, начальник управления по борьбе с картелями, Федеральная антимонопольная служба), "Законодательство об уголовной ответственности за картели в ЕС – мировой опыт" (Екатерина Смирнова, партнер, юридическая группа «Яковлев и партнеры»), "Экономическая концентрация по новым правилам" (Алексей Иванов, директор, Институт права и развития ВШЭ-Сколково), "Допустимые практики применения информационных технологий в цифровую эпоху" (Дмитрий Абрамов, руководитель практики по антимонопольному праву и закупкам, «Мегафон»), "Новый старый вопрос об отмене интеллектуальных иммунитетов" (Артур Рохлин, партнер, «Инфралекс» ), "О законодательных инициативах по изменению законодательства об антиконкурентных соглашениях" (Ярослав Кулик, партнер, юридическая компания ART DE LEX).