• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Цифровая диктатура и цифровая демократия

Кирилл Молодыко выступил на Международной конференции по регулированию распределенных реестров DLT Reg 2018

Ведущий научный сотрудник Института Кирилл Молодыко выступил с докладом «Технология блокчейн в юриспруденции: поиск баланса между недооценкой и переоценкой» на Международной конференции по регулированию распределенных реестров DLT Reg 2018, организованной Финтех Ассоциацией совместно с симпозиумом CTCrypt 2018.  
По мнению Кирилла,  нельзя  утверждать, что децентрализованные способы хранения информации априори  лучше централизованных. На самом деле, для разных задач нужны разные способы хранения и обработки информации.  И даже если говорить о децентрализованных (распределенных) способах, то блокчейн – далеко не самый оптимальный из их числа, просто наиболее распиаренный» в текущий момент.
На более глобальном уровне, как очень точно заметил израильский историк-медиевист Юваль Ной Харари на последнем форуме в Давосе, в XX веке демократия пришла на смену диктатуре, так как она была лучше в обработке данных и принятии решений. Демократия распределяет информацию и наделяет институции и людей правом принимать решения. Диктатура же сосредотачивает всю информацию и принятие решений в одних руках. Первая модель работала более эффективно, поэтому, к примеру, американская экономика превзошла советскую. Однако в XXI веке биотехнологическая революция может качнуть маятник в обратную сторону: централизованное распределение информации может стать более эффективным. Если демократия не приспособится к новым условиям, новые люди будут жить при цифровой диктатуре. 
Как отметил г-н Молодыко, на микроуровне, по всей видимости, нужно сосредоточиться на применениях распределенных реестров, не связанных с частными криптовалютами, его общее мнение  о перспективах последних- скептическое. В частности, Кирилл Молодыко детально проанализировал в своем докладе экономические ничем не обоснованные "скачки" в обе стороны стоимости криптовалют (биткиона, эфириума, риппла) за последние месяцы, что несовместимо с выполнением частными криптовалютами такой ключевой функции денег, как средство накопления и сбережения. Вполне вероятной  является «форексизация» частных криптовалют. Т.е., по сути, их рынок ничем не будет принципиально отличаться от спекулятивного рынка «форекс», который легален, позволяет мизерному  проценту «игроков» получать доходы за счет всех остальных, без какой-либо общественной пользы. Кроме того, сама по себе технология "блокчейн" чисто технически  является не очень удачной даже по сравнению с рядом других технологий распределенного хранения данных. 
По мнению г-на Молодыко,  при игре "в длинную" у государства ещё ни у кого не получалось  выиграть. В то же время, существует  ряд задач по оптимизации хранения и обработки публичных баз данных, которые действительно имеют важное общественное и государственное значение. Уже сейчас видно, что власти  лояльны к некоторым отличным от криптовалют применениям технологии распределенных реестров, где они  видят помощь для решения традиционных государственных задач. Инициативы криптосообщества в этой сфере очевидно будут поддерживаться властями  и имеют хорошие перспективы. При этом должны быть разработаны как технические, так и юридические ограничители, прежде всего в сфере обработки BigData, защищающие права человека, препятствующие  наступлению цифровой диктатуры.
Кирилл также высказался против искусственного очернения наличного денежного оборота и искусственного раздувания сферы безналичных расчетов