Сотрудники Института приняли участие в семинаре «Искусственные миры и право»

Международный семинар под председательством Яниса Лианоса, организованный Центром права, экономики и общества факультетом права UCL, школой права Йеля и факультетом права Афинского университета, состоялся 30 июля в Афинах. Алексей Иванов и Кирилл Молодыко участвовали в обсуждении.

Современные технологические прорывы привели к «четвертой индустриальной революции»: блокчейн, большие данные, методы анализа данных, редактирование генома с помощью CRISPR, искусственный интеллект и машинное обучение… Все чаще звучат опасения относительно нарушения личного пространства и приватности, особенно в контексте развития цифровых платформ.  Платформизация  - один из ключевых трендов развития современных бизнес-процессов. Пять глобальных компаний с крупнейшей капитализацией в мире  - Amazon, Apple, Facebook, Google и Microsoft – являются платформами.

Правовые системы медленно адаптируются к социальным переменам и развитию новых технологий. Даже когда право все-таки реагирует, как правило, речь идет об ограничительной, сдерживающей функции. Поэтому на сегодняшний день регулирование оказывается слишком слабым инструментом для того, чтобы подстраиваться под бурное развитие технологий. Чтобы право не теряло своей важной функции, не оставалось на периферии деловой и социальной жизни, оно должно выработать новые подходы к адаптации. Также важно, чтобы технологические предприниматели понимали значимость правовой системы и необходимость адаптации собственных бизнес-моделей под их нужды. Вторая ежегодная конференция «Искусственные миры и право»  направлена на обсуждение взаимодействия права и технологий широкого применения, таких как блокчейн, ИИ и т.д., а также на анализ более широкой рамки правовых конструкций цифрового капитализма. Среди участников семинара – профессора ведущих мировых университетов и представители международных экспертных организаций.