ФАС и Высшая школа экономики создали Антимонопольный центр БРИКС

Центр БРИКС в области антимонопольного права и политики станет межгосударственной платформой для проведения совместных антимонопольных расследований стран БРИКС в отношении глобальных компаний и рынков.

Основная миссия центра заключается в разработке подходов и рекомендаций к политике в области защиты конкуренции, которая отражает интересы экономик стран БРИКС в условиях бурного технологического развития и глобализации.

Необходимость в создании подобного центра для решения концептуальных вопросов в сфере антитраста назрела давно. Теории и практики антимонопольного права развитых стран Запада не соотносятся с проблемами, которые являются ключевыми для стран БРИКС. Это, в первую очередь, вопросы экономического неравенства, защиты публичных интересов, доступа к современным технологиям.

Важнейшей целью новой организации на первом этапе будет являться формирование и укрепление доверительных связей между антимонопольными сообществами экспертов и практиков стран БРИКС. В 2020 г. запланировано заключение межгосударственного соглашения о координации антимонопольного регулирования стран БРИКС по модели функционирования Комитета по конкуренции ОЭСР для развитых стран.

Последние несколько лет ФАС России совместно с Институтом права и развития ВШЭ-Сколково НИУ ВШЭ многое сделали для усиления взаимодействия со странами БРИКС. Сегодня Россия воспринимается в антимонопольном сообществе БРИКС как лидер в области совместных инициатив. Пилотным проектом сотрудничества стала Рабочая группа БРИКС по продовольственным рынкам, также действуют совместные рабочие группы по фармацевтическим и цифровым рынкам. Первое рамочное соглашение о сотрудничестве стран БРИКС в сфере антитраста было подписано в мае 2016 г. В апреле 2017 г. Президент России В.В. Путин поставил резолюцию на обращении руководителя ФАС России о поддержке проекта создания в России Антимонопольного центра стран БРИКС.

Антимонопольный центр БРИКС создан в качестве исследовательского подразделения Высшей школы экономики и будет работать с привлечением научный экспертизы Института права и развития ВШЭ — Сколково и Департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ.