• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт стал победителем двух конкурсов на выполнение НИР Евразийской экономической комиссии

В рамках выигранных тендеров Институт разработает модель регулирования трансграничного оборота данных и проанализирует международный опыт и практику государств-членов ЕАЭС и Евразийского экономического союза в отношении антимонопольного законодательства. Исследования будут выполняться в 2018-2019 гг.

Институт давно и прочно утвердил свою экспертизу в области антимонопольного регулирования, поэтому победа по направлению антитраста была вполне ожидаемой.  Формирование единого подхода к правовому регулированию и правоприменению в области антимонопольного законодательства на наднациональном уровне в настоящий момент нуждается в анализе и совершенствовании существующих механизмов, которые используются государствами-членами ЕАЭС. Практика привлечения и освобождения от ответственности за нарушения общих правил конкуренции у Комиссии на сегодняшний день небольшая. Цель НИР в техническом задании заявлена как выработка научно-обоснованных подходов к разрешению вопроса правового регулирования и соответствующей правоприменительной практики за нарушения законодательства в сфере защиты конкуренции. В частности, среди возможных нарушений фигурируют такие как злоупотребление доминирующим положением, недобросовестная конкуренция, антиконкурентные соглашения, координация экономической деятельности хозяйствующих субъектов, непредставление или несвоевременное представление сведений, представление заведомо недостоверных сведений, невыполнение, ненадлежащее выполнение или невыполнение в срок решений антимонопольного органа. В Договоре о Союзе установлены общие правила конкуренции и очерчена ответственность за их нарушения, однако следует учитывать также опыт национальных юрисдикций, чтобы формирующаяся практика Комиссии была гармоничной и не содержала коллизий.

Вторая НИР посвящена трансграничному обороту данных. Он является одним из центральных вопросов информационной и технологической интеграции государств-членов Евразийского экономического союза и создания единого цифрового экономического пространства Союза. Стимулирование трансграничного оборота данных, в том числе через единые для государств-членов Союза цифровые платформы, является, как отмечается в техническом задании, важнейшим компонентом информационной интеграции ЕАЭС. При использовании данных в масштабах мировых рынков и различных форм государственной интеграции неизбежно встают вопросы, связанные с регулированием их передачи и использования, в том числе в целях защиты правообладателей. Цель НИР - содействие развитию цифровой экономики и цифровых платформ в пространстве ЕАЭС, а также стимулирование трансграничного оборота данных путем различных регуляторных методов. По итогам работы должны быть созданы модели правового регулирования оборота данных, которые могут быть использованы в формировании в ЕАЭС условий для функционирования цифровых платформ и общего рынка оборота данных в ситуации постоянного трансграничного взаимодействия. Выработанные правовые модели будут отображены в пакете проектов нормативно-правовых актов, созданных по итогам работы над НИР.