Неделя конкуренции: совещание экспертов Антимонопольного центра БРИКС

26 сентября в рамках Недели конкуренции в Сочи состоялось Совещание экспертов Антимонопольного центра БРИКС.

В совещании приняли участие представители ученого сообщества и антимонопольных ведомств стран БРИКС. Встречу открыл Янис Лианос, ведущий научный сотрудник Института права и развития ВШЭ-Сколково, профессор UCL, который представил повестку работы над проектом “Competition Law and Policy for a Digital Era” Антимонопольного центра БРИКС. Проект нацелен на выработку эффективных решений по стимулированию конкуренции в странах БРИКС в условиях цифровой экономики. Над проектом уже работают ведущие юристы Института – Янис Лианос, Бьорн Ландквист. В ближайшее время к проекту присоединятся молодые исследователи из стран БРИКС.

Конечной целью проекта является кооперация антимонопольных ведомств стран БРИКС, являющаяся жизненно важной перед лицом цифровых гигантов, ценовых и аукционных роботов, алгоритмических картелей, так как позволит объединить усилия ведомств по поддержанию конкуренции в стремительно меняющемся мире. Проект “Competition Law and Policy for a Digital Era” – проект с амбициозной целью: заложить фундамент отношений антимонопольных ведомств стран БРИКС и сделать  Антимонопольный центр БРИКС площадкой, объединяющей ведомства БРИКС.

Сегодня в рамках проекта “Competition Law and Policy for a Digital Era, помимо подробного отчета, анализирующего ключевые темы проекта, уже подготовлено три исследования –Polycentric Competition Law,Blockchain Competition и Cartel enforcement: Innovative Technologies in Hands of Competition Authorities. Последнее исследование, подготовленное Алексеем Ивановым, директором Института права и развития, и двумя сотрудниками Института –  Екатериной Семеновой и Игорем Харитоновым, было презентовано на Совещании.

Участники Совещания, включая представителей ФАС России Елену Заеву и Анатолия Голомолзина, одобрили работу над проектом и высоко оценили потенциал Антимонопольного центра БРИКС.