Международная правовая конференция в Университете Хельсинки

19-20 ноября ведущий научный сотрудник Института права и развития ВШЭ-Сколково НИУ ВШЭ Кирилл Молодыко, пройдя конкурсный отбор, выступил с научным докладом в Университете Хельсинки.

Ежегодная осенняя правовая конференция, организуемая указанным университетом, в этом году  была сфокусирована на проблемах деятельности судов  и имела  название "Доступ к правосудию в Евразии: от регионального к глобальному".  В своем докладе Кирилл Молодыко сфокусировался на проблематике судебной практики высших судов по спорам между финансовыми организациями  и гражданами из потребительского кредитования. По мнению докладчика, суды, используя свои полномочия по толкованию оценочных понятий законодательства, в некоторых конкретных случаях очень удачно смогли нащупать и установить справедливый баланс между интересами заемщика и кредитора. Вместе с тем, судебная практика часто непоследовательна, что докладчик продемонстрировал на многочисленных примерах противоположных позиций, которые высказывались при рассмотрении споров  одними и теми же судами, а иногда даже одними и теми же судьями.

При этом возможности общих судов помочь заемщикам в некоторых ситуациях ограничены императивными несправедливыми нормами законодательства, которые приводят к, по сути, кредитному рабству, закабалению заемщиков. Преодолеть  эти императивные нормы общие суды не могут в связи с отсутствием у них полномочий конституционного контроля. Исправление  такого рода проблемных ситуаций, по мнению Кирилла Молодыко,  лежит в сфере компетенции органов конституционной юстиции и парламента.