V Банковская юридическая конференция «Правовая неопределенность и юридические риски в банковской практике»

Ведущий научный сотрудник Института Кирилл Молодыко выступил с докладом на банковской конференции.

29 ноября вице-президент Ассоциации банков России Андрей Мельников провел первую сессию второго дня юридической конференции АБР, на которой обсуждались состояние и перспективы развития рынка банковских вкладов, правовой режим залога прав по договору банковского вклада и гарантийного депозита, опыт информирования потребителей об ответственном финансовом поведении, региональный опыт договора жилищных сбережений.

Заместитель заведующего кафедрой МГЮА Ирина Михеева рассказала о правовом режиме залога прав по договору банковского вклада и гарантийном депозите.

Координатор по защите прав потребителей в Проекте Минфина и Всемирного банка Анна Чаплыгина познакомила с опытом информирования потребителей об ответственном финансовом поведении на примере банковского вклада.
Кирилл Молодыко объяснил, почему в России не развиты металлические вклады. На привлекательность этого продукта влияет высокая волатильность металлов и не заинтересованность государства в хранении металлов частными лицами.

На его взгляд, для повышения привлекательности метсчетов для физических лиц, кредитные организации на своем уровне могли бы дать клиенту понятные правила определения котировок покупки и продажи, четкие неизменные на будущее ставки комиссии, которые будут применяться по этому виду операций. На уровне государства - откорректировать правила НДС, дать гарантии АСВ, сделать понятными правила налогообложения по НДФЛ.

Руководитель дирекции по развитию ипотечно-накопительных механизмов и программ Республики Башкортостан Евгений Декатов поделился опытом внедрения ипотечно-накопительной системы (ИНС) в регионе.

Источник: сайт Ассоциации банков России