Участие в конгрессе «Сравнительное правоведение в поисках конституционного идеала»

7 декабря в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации прошел VIII Международный конгресс «Сравнительное правоведение в поисках конституционного идеала». В ходе конгресса ведущий научный сотрудник Института права и развития ВШЭ – Сколково Кирилл Молодыко выступил с докладом на тему «Способы развития сравнительных российско-украинских исследований в сфере права».

Кирилл рассказал об успешном  завершении полугодового проекта по выпуску специального номера  Russian Law Journal, посвящённого украинскому праву, деталях подготовки номера, проблемах при подготовке.
По мнению докладчика,  большое количество поступивших на конкурс в указанный специальный выпуск журнала материалов украинских ученых наглядно показало, что, несмотря на сложную общеполитическую ситуацию,  многие украинские ученые-юристы желают  сотрудничать с российскими научными изданиями.

Russian Law Journal  находится на втором месте по рейтингу среди всех изданий базы  Scopus по праву не только среди  постсоветских стран, но  и во всей Восточной Европе,  достиг  границы третьего и второго квартилей, и имеет все необходимые качества для перехода во второй квартиль.  Вместе с тем наукометрические показатели не следует как недооценивать, так и переоценивать. По мнению Кирилла,  индексирование журналов в тех или иных базах, не может рассматриваться само по себе в  качестве абсолютного доказательства  высокого качества публикуемых в нем статей. Зацикленность многих  российских исследователей на публикациях, индексируемых в базах   Web of Science и Scopus, обусловленная требованиями их работодателей,   является скорее негативным явлением, чем позитивным.

Ряд очень престижных журналов, как российских и зарубежных, по ряду причин не проявляют особенного желания индексироваться, и на их научный престиж это никак не влияет. В то же время, часть  журналов, индексируемых в нижних квартилях,  не имеют высокого научного престижа. В этом плане, по мнению Кирилла Молодыко, являются  правильными решения руководства   НИУ «Высшая школа Экономики»: отменить обязательность публикаций сотрудников в изданиях  Web of Science и Scopus с  сохранением высоких премий за публикации в зарубежных  изданиях первых двух квартилей соответствующих баз; составлять  внутренние списки престижных журналов, публикации в которых будут иметь повышенную значимость в процессе профессиональной аттестации сотрудников.