• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развитие Антимонопольного центра БРИКС обсудили на совещании ФАС России и Главного государственного управления по надзору за рынком Китая

Проект назван важнейшей совместной инициативой двустороннего сотрудничества в области антимонопольного регулирования

20 марта 2019 года в г. Пекине (Китай) прошла официальная встреча делегации ФАС России с заместителем Министра Главного государственного управления по надзору за рынком Китая (SAMR) г-жой Ган Линь. С китайской стороны также присутствовали генеральный директор Антимонопольного бюро государственной администрации по регулированию рынков КНР и его заместители.

В мероприятии принял участие Директор Антимонопольного центра БРИКС Алексей Иванов. Он рассказал присутствующим о ключевых задачах Центра, а также выстроенной кооперации между академическими сообществами стран БРИКС: «Мы наладили тесные партнерские отношения с учеными стран БРИКС и совместно обсуждаем возможные новые подходы к антимонопольному регулированию цифровой экономики».

В рамках своей исследовательской деятельности Центр БРИКС анализирует глобальные проблемы, опираясь на опыт разных стран, учитывая их особенности и потребности. «17-18 апреля в Пекине пройдет круглый стол с участием Университетов Шанхая и Пекина, где сформулированные в докладе вопросы будут обсуждаться в контексте специфики китайских рынков. Результаты этого обсуждения мы имплементируем в доклад, который будет представлен на сентябрьской конференции в Москве. В конце февраля аналогичная дискуссия с участием академических кругов и бизнеса Индии прошла в г. Дели. А ближе к лету состоится обсуждение в Бразилии».

Замглавы ФАС России Андрей Цыганов выразил надежду, что антимонопольный орган Китая будет активно делиться своим опытом в сфере антимонопольного правоприменения, как в области расследований антиконкурентных соглашений и недобросовестных практик, так и касательно проведения анализа рынков, согласования сделок экономической концентрации и контроля за монополиями.

Алексей Иванов также отметил, что проводимая Центром БРИКС работа, имеет научное и прикладное значение не только для стран БРИКС, но и всего мира: «Показательно, что к нашей деятельности подключились ученые с мировой репутацией, например, Международный экспертный совет Центра согласился возглавить лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц, сопредседателем стала профессор Нью-Йоркского университета Элеонора Фокс. Содиректором Центра является профессор Университетского колледжа Лондона Янис Лианос».

В ходе дискуссии Антимонопольный центр БРИКС был назван одной из важнейших совместных инициатив. Напомним, что его создание – логичное продолжение кооперации, сложившейся в рамках председательства России в БРИКС – в 2015 году была создана рабочая группа по вопросам антимонопольного регулирования в области сельского хозяйства. Экспертиза группы была представлена в 2018 году на саммите в Бразилии и учтена регуляторами при формировании новых антимонопольных правил.