• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Норайр Бабаджанян провел открытую лекцию о международном арбитраже

Известный адвокат рассказал о критериях, по которым английские суды и арбитражи оценивают доказательства, психологии и философии перекрестного допроса, а также наглядно  продемонстрировал ряд тактических приемов допроса свидетелей

18 марта нашим гостем стал известный английский солиситер и российский адвокат Норайр Бабаджанян (Redstone Chambers), обладающий уникальным 30-летним опытом представительства интересов сторон в международном арбитраже.  Темой мероприятия была заявлена «Особенности перекрестного допроса в международном арбитраже». Модерировал встречу  ведущий научный сотрудник Института права и развития ВШЭ-Сколково НИУ ВШЭ Кирилл Молодыко.

Наш гость в ходе своего 3-часового общения с аудиторией остановился в деталях на таких блоках вопросов: перекрестный допрос как наиболее действенный способ проверки показаний свидетеля и эксперта; философия перекрестного допроса; психология перекрестного допроса; этика перекрестного допроса.

Отдельные элементы перекрестного допроса (в современном его понимании) существовали сотни и тысячи лет назад, и даже могут быть обнаружены в священных религиозных текстах. Далее англо-саксонский судебный процесс, в котором основа доказывания- устные показания, проверяемые допросом в суде, активно развивал  соответствующую теорию и практику допроса в философском, психологическом и этическим аспектах. В настоящее время большой процент крупных международных контрактов подчинен английскому праву, а арбитраж в Лондоне популярен как способ рассмотрения споров из таких контрактов.   Г-н Бабаджанян подробно рассмотрел  тонкости  перекрестного допроса   в международном арбитраже, которые на практике  частично отличают его от перекрестного допроса в английском уголовном процессе, несмотря на их генетическую взаимосвязь. Однако, некоторые инструменты перекрестного допроса остаются общими для английского международного арбитража и английского уголовного процесса, на них также было обращено внимание аудитории.

Наш гость остановился в деталях на критериях, по которым английские суды и арбитражи оценивают доказательства. На многочисленных практических примерах он наглядно продемонстрировал ряд тактических приемов допроса свидетелей, применение которых повышает доверие арбитража к «дружественным» свидетелям и наоборот,  торпедирует показания «недружественных свидетелей, дал ряд  ценных практических советов в отношении того, когда следует (либо наоборот не следует) применять в арбитраже перекрестный допрос, как необходимо отбирать для него и готовить к нему свидетелей.  

В ходе мероприятия Норайр Бабаджанян провел ряд практических тренингов, в ходе которых добровольцы из аудитории сами проводили допрос либо же отвечали на вопросы в качестве свидетелей.

Гость также обратил внимание на то, что в текущем месяце  в Москве выходит из печати в его переводе на русский язык ставшая классической монография  Кая Хобера и Ховарда Зуссмана "Перекрестный допрос в международном арбитраже: девять основополагающих принципов".

Солиситер Бабаджанян ответил на многочисленные вопросы заинтересованной аудитории.

Наряду с аспирантами факультета права ВШЭ мероприятие посетили преподаватели, научные сотрудники, аспиранты и студенты различных подразделений НИУ ВШЭ, МГУ имени Ломоносова, МГИМО (У), МГЮА, Финансового университета при правительстве РФ, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России),  сотрудники юридических фирм, частнопрактикующие адвокаты.