ЦТТ начинает прием заявок на получение технологий Bayer

Стартовал отбор получателей гермоплазмы по ряду сельхозкультур, а также поиск оператора учебно-научного центра биотехнологии растений.

2 апреля 2019 года Центр технологического трансфера (ЦТТ) начал прием заявок от селекционных компаний на получение гермоплазмы в рамках трансфера технологий от компании Bayer. Параллельно запущен процесс выбора площадки, на базе которой будет проводиться обучение в области биотехнологий.

Сбор документов на получение гермоплазмы по кукурузе, сое, рапсу и пшенице продлится до конца июня. После проверки и оценки соответствия, которая займет до 45 дней, будет объявлен список из 10 получателей.

«По ряду культур Россия очевидно зависит от зарубежных высокопродуктивных семян, например, мы закупаем до 65% посевного материала для выращивания кукурузы. Программа трансфера технологий даст возможность отечественным компаниям быстро освоить современные маркер-ориентированные методы селекции», - рассказывает директор Института права и развития ВШЭ-Сколково Алексей Иванов.

«Мы ожидаем, что интерес к участию в программе проявят, как государственные НИИ, так и частные селекционные компании», - добавляет директор ЦТТ Михаил Харченко.

Одновременно ЦТТ начал выбор научного заведения на базе которого будет проводиться обучение в области биотехнологий растений. Подать заявку можно до середины мая, далее в течение 45 дней будет произведен отбор одного победителя. Участвовать в конкурсе может научное учреждение, которое обладает оборудованными площадками для проведения учебного процесса, а также соответствующим штатом профессорско-преподавательского состава. Есть и ряд специальных требований, ознакомиться с которыми можно на сайте ЦТТ.

«Для Bayer важно, чтобы передаваемые технологии нашли широкое применение среди российских специалистов в области селекции. Именно поэтому такое большое внимание уделяется программам обучения по работе с технологиями. Ведущие эксперты Bayer расскажут отобранным специалистам о современных и эффективных методах селекции, которые позволяют повышать урожайность. Прошедшие обучение смогут в дальнейшем передать полученные знания своим коллегам. В результате, сформируется технологическая база, которая даст возможность российской индустрии совершить качественный скачок к достижению показателей импортозамещения и наращиванию экспорта продукции АПК», - отметил Ив Пике, Руководитель дивизиона Crop Science в странах СНГ компании Bayer.

Трансфер технологий реализуется в рамках соблюдения предписаний ФАС России по сделке Bayer-Monsanto.

«Федеральная антимонопольная служба в 2018 году вынесла решение с предписанием, обязав компанию Байер в числе прочих требований создать в Российской Федерации условия для передачи технологий, которые находятся в распоряжении этой компании, российским участникам рынка селекции, производства новых сортов и гибридов семян, рынка применения современных технологических методов земледелия.

Отрадно видеть, что происходят события, которые кладут начало реальным действиям по передаче технологий российским потребителям.

Мы надеемся, что отбор участников, хотя и займет некоторое время, но закончится довольно скоро. Мы считаем, что одним из интересных вариантов могло бы стать создание специального консорциума научных и учебных организацией в области агропромышленного комплекса, которые смогут более эффективно реализовать этот проект и распространить те самые новые знания, которые будут получены в результате исследований, проводимых Центром, на как можно большее количество научных организаций, учебных заведений и компаний, которые занимаются вопросами сельскохозяйственного производства», - прокомментировал замглавы ФАС Андрей Цыганов.

Формы заявок и список необходимых документов можно найти на сайте ЦТТ .