В Каире обсудили перспективы рынков зерна

Возможность наращивания экспорта из России в страны исламского мира с участниками форума обсудили сотрудники Института права и развития ВШЭ-Сколково

11-12 марта 2019 года в г. Каир прошел международный конгресс Middle East Grains&Oils, где представителя регуляторов, а также производители зерна и растительных масел из стран Ближнего Востока, Западной Европы, России, Украины и Молдовы обсудили перспективымировых рынков зерна и потенциала наращивания экспорта в страны исламского мира.

В рамках мероприятия сотрудники Института права и развития ВШЭ-Сколково Кирилл Молодыко и Мадина  Калимуллина провели ряд переговоров по проекту «АгроФинМост» - привлечение исламских инвестиций в агропромышленный комплекс России. Так же речь шла о возможных перспективах расширения поставок зерна и халяльной продукции в Египет.

В настоящее время Россия является крупнейшим поставщиком на рынок Египта подсолнечного масла (доля в импорте – 59%) и пшеницы (доля в импорте – 53%).

По состоянию на 2018 год  Египет занимает первое место в мире по импорту пшеницы, а также активно наращивает импорт  иных видов продовольствия. Высокий уровень зависимости от импорта продовольствия, постоянный рост населения делают Египет одним из приоритетных продовольственных экспортных рынков для России.

В начале текущего года  Египет был включен в список приоритетных для России стран в рамках Концепции экспорта халяльной продукции и продуктов питания, разработанной Институтом права и развития ВШЭ-Сколково НИУ ВШЭ  совместно с Институтом государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ по заказу Министерства сельского хозяйства России.