Мадина Калимуллина: ««Агрофинмост» - первая серьезная инициатива по выпуску сукук в России»

31 августе на всемирном саммите AQDAR состоялась презентация проекта «Агрофинмост» .

31 августа в рамках «Города образования» руководители проекта Кирилл Молодыко, Мадина Калимуллина и член Совета проекта Михаил Орлов представили проект «Агрофинмост» участникам саммита AQDAR.

Гости саммита - ведущие эксперты Объединённых Арабских Эмиратов, страны-партнёра Московского международного форума. Делегация прибыла в Москву во главе с заместителем премьер-министра и министром внутренних дел страны шейхом Саифом бен Заидом Аль Нахайяном. Участие в мероприятиях III AQDAR World Summit приняли представители восьми министерств, все события саммита AQDAR объединяла основная тема— «Глобальное расширение прав и возможностей сообществ: опыт и извлеченные уроки». Саммит традиционно привлекает лидеров мнений, ведущих экспертов и докладчиков со всего мира.
Мадина Калимуллина выступила спикером сессии «Исламские финансы: влияние, которое нельзя отрицать», рассказав о роли и ресурсах исламского банкинга в России и охарактеризовав проект «Агрофинмост» как первую серьезную попытку выпустить сукук в нашей стране; выступление Кирилла Молодыко в дискуссии «Стратегические партнерские программы как средство реализации проектов» было посвящено полностью рассказу об основной идее проекта;  Михаил Орлов на сессии «Возможности обоюдных инвестиций: Россия и ОАЭ»  говорил о необходимости учитывать разницу менталитетов при начале и развитии сотрудничества между сторонами, поскольку зачастую взаимное непонимание и разница культурных контекстов приводит к тому, что проект буксует или вовсе не реализовывается.
Кроме того, представители «Агрофинмоста» провели встречу с вице-президентом и управляющим директором одного из крупнейших инвестиционных холдингов ОАЭ г-ном Абдуллой Ататрехом, он рассказал о некоторых тонкостях рынка сукук с точки зрения привлекательности для инвестора.
Все мероприятия III AQDAR World Summit были разделены на три ключевые темы: «Расширение прав и возможностей сообществ через образование, культуру и технологии с глобальной точки зрения», «Расширение возможностей сообществ в ОАЭ для достижения глобального и национального мира и безопасности» и «Модель расширения возможностей сообществ для построения процветающего и более счастливого мира». Своим мнением по поводу актуальных задач, стоящих на пути достижения к этой цели, поделились министры и ведущие специалисты сферы образования семи эмиратов, представители образовательных учреждений и государственных структур, оказывающих влияние на развитие передовых обучающих практик. В их числе Халифский университет науки и технологий, Национальный совет по СМИ, Городское управление здравоохранения Дубаи, Космическое агентство ОАЭ, Федеральное управление по делам молодежи, Министерство образования, Ассоциация юристов и адвокатов ОАЭ, Международный Центр HEDAYA и Институт подготовки учителей.