Институт на Евразийской экономической неделе

25 сентября 2019 года в Бишкеке на полях форума «Евразийская неделя» состоялось совещание руководителей антимонопольных органов государств-членов ЕАЭС и Министра по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в формате «5+1».

Алексей Иванов рассказал об итогах научно-исследовательской работы «Анализ законодательства и правоприменительной практики государств – членов ЕАЭС и Евразийского экономического союза по вопросам привлечения к ответственности и освобождения от нее за нарушение антимонопольного законодательства, рассмотрение международного опыта», которая проводилась Институтом права и развития ВШЭ-Сколково в 2018-2019 годах. В своем выступлении он представил основные рекомендации, которые были даны ЕЭК по развитию права Союза по вопросу привлечения к ответственности нарушителей общих правил конкуренции на трансграничных рынках. Помимо этого, был представлен проект Порядка освобождения от ответственности за нарушения общих правил конкуренции, который закрепляет основные механизмы и процедуры данного процесса и является аналогом leniency program, существующей в большинстве ведущих зарубежных юрисдикций.

Другим вопросом в повестке мероприятия стало обсуждение антимонопольного регулирования в цифровую эпоху и его значение для ЕАЭС. В своем выступлении Алексей Иванов рассказал о проекте Доклада по новым подходам к защите конкуренции в условиях цифровой экономики, подготовленном Антимонопольным центром БРИКС. Участники совещания обсудили такие новые явления в экономике как использование алгоритмов для совершения сговоров, сетевые эффекты, возникающие ввиду использования цифровых платформ, и их значение для усиления рыночной власти высокотехнологичных компаний. Кроме того, речь шла о возможностях владельцев платформ или экосистем злоупотреблять своим монопольным положением, устанавливая высокие барьеры входа на рынок, или манипулировать другими участниками рынка, отказывая в доступе к платформе.  Алексей Иванов добавил, что авторы Доклада подготовили набор рекомендаций для антимонопольных органов стран БРИКС по развитию конкурентного законодательства и политики для адаптации их к новым вызовам цифровой экономики, которые также могут использоваться конкурентными ведомствами государств-членов ЕАЭС и Евразийской комиссией.