"Агрофинмост": проект выходит на новый уровень

15 октября в рамках постоянного семинара Института права и развития ВШЭ-Сколково «Привлечение долгосрочных инвестиций из стран Персидского Залива в целях увеличения экспорта российского АПК» состоялось расширенное рабочее совещание проекта «Агрофинмост» - мозговой штурм по структурированию проекта.

К участию были приглашены члены совета проекта, руководство ассоциации «Афанасий Никитин», деловых объединений и альянсов, представители Московской Биржи и финансового консалтинга, агротрейдеры, представители агропромышленных компаний и  крупнейших банков.

Обсуждение состоялось как один из этапов подготовки к сессии «Исламские финансы как инструмент обеспечения продовольственной безопасности: формирование устойчивого партнерства между Россией и мусульманскими странами», которая пройдет в рамках 14-й ежегодной конференции Организации по бухгалтерскому учету и аудиту исламских финансовых учреждений (AAOIFI) и Всемирного банка в г. Манама, Бахрейн. Институт права и развития ВШЭ-Сколково проведет презентацию проекта «Агрофинмост» и специальную сессию, посвященную проблеме продовольственной безопасности стран исламского мира и возможности применения исламских финансовых инструментов для ее решения. Цель специальной сессии — обсудить проблему продовольственной безопасности в странах Ближнего Востока через призму исламской правовой традиции; обозначить элементы международной торговли сырьевыми товарами (в том числе высокий уровень монополизации, спекуляции и волатильности рынка), которые находятся в противоречии с принципами исламского права, и предложить практическое решение в виде устойчивых моделей на основе международного сотрудничества.

На повестку вынесли несколько докладов.

Тему по  пилотному выпуск сукук, потенциальной схеме проекта, бизнес-процессам, гарантиям и и т.д. осветили директор Института права и развития ВШЭ-Сколково Алексей Иванов и ведущий научный сотрудник Мадина Калимуллина . В рамках проекта планируется эмиссия облигаций сукук на биржах исламских стран. О потенциальной доходности проектов, лежащих в основе сукук, говорил аналитики Центра технологического трансфера НИУ ВШЭ Владимир Жегусов. Также свое видение проекта представил Михаил Орлов, председатель Российско-Египетского делового совета.  Александр Кава, независимый эксперт по экономической политике и международным отношениям, выступил с докладом «Повышение инфраструктурного потенциала и логистического обеспечения развития зернового комплекса Российской Федерации в рамках Проекта». И, наконец, аналитики «Агрофинмоста» рассказали о проекте опроса фермеров по механизмам авансирования.

Презентация проекта и обсуждение возможностей развития вызвали такой живой интерес, что дискуссия затянулась на несколько часов. Участники обсудили различные схемы выпуска сукук и решили, что сукук вакаля является оптимальным рабочим вариантом на текущий момент. Также  было решено  начать формировать пул инвестиционных проектов для портфолио выпусков. Инвестиционные сукук – это сертификаты одинаковой стоимости, представляющие собои  равные доли в общеи  собственности на имущество, либо права на узуфрукт, либо права на услуги или права собственности на активы (имущество) определенных проектов или конкретной инвестиционной деятельности.

Сукук вакаля - это сукук на основе инвестиционного агентского соглашения. Это самый популярный международный сукук. Эмитент этих сукук является инвестиционным агентом, подписчики являются принципалами (доверителями), привлеченные за счет подписки средства являются капиталом, предназначенным для инвестирования по агентскому соглашению. Держатели сукук владеют активами, представленными такими сертификатами, включая все связанные с такими активами выгоды и риски, а также имеют право на прибыль от партнерства, если таковая имеется.

Напомним, что проект «Агрофинмост» реализуется Институтом права и развития ВШЭ-Сколково в рамках комплекса мероприятий по развитию конкуренции в АПК, предусмотренного Национальным планом развития конкуренции, утвержденным Президентом России 21 декабря 2017 г. Суть проекта – создание новых механизмов интеграции России в глобальный агропродовольственный рынок путем привлечения долгосрочных инвестиций на принципах исламского права.