• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ЦТТ отобрал первых получателей технологий Bayer

Завершился отбор компаний, которые получат гермоплазму по ключевым сельхозкультурам.

Центр технологического трансфера НИУ ВШЭ завершил процедуру отбора селекционных компаний для получения гермоплазмы в рамках трансфера технологий от компании Bayer. Всего поступило тринадцать заявок, в список конечных получателей, утвержденный Наблюдательным советом ЦТТ,  вошли семь компаний: трое претендентов получили гермоплазму по кукурузе, двое – по сое, одна  компания – по пшенице и одна по масличному рапсу. Еще две компании, претендовавшие на гермоплазму по сое и пшенице, будут рассмотрены членами Наблюдательного совета после предоставления дополнительной информации по собственным программам селекции и имеющимся договоренностям с научными институтами.

Ввиду активного интереса, проявленного потенциальными получателями технологий, Bayer принял решение пойти им навстречу и передать гермоплазмы кукурузы и сои не двум компаниям, как было утверждено ранее, а трем.

Все отобранные претенденты – частные селекционные компании, которые представляют самые разные регионы России от Дальнего Востока до средней полосы. Отдельные организации уже являются заметными игроками рынка, другие только начинают развивать свои программы по ускоренным методам селекции.

В конце года представители компаний-участников трансфера примут участие в образовательном тренинге на базе исследовательского центра Bayer во Франции для обучения новейшим технологиям в области растениеводства.  

Список компаний-получателей гермоплазмы:

1.    ООО «Инновационно-производственная агрофирма «Отбор»», гермоплазма кукурузы;

2.    ООО «Научно-производственное объединение «Семеноводство Кубани»», гермоплазма кукурузы;

3.    ООО «ИЦ Бирюч -новые технологии», гермоплазма сои;

4.    ООО «Агроплазма», гермоплазма кукурузы;

5.    ООО Компания «Соевый комплекс», гермоплазма сои;

6.    ЗАО «Агрофирма Павловская Нива», гермоплазма пшеницы;

7.    ООО Селекционная компания «Астра»,  гермоплазма масличного рапса;

 

Надежда Долматова, менеджер ЦТТ, отмечает: «Мы рады, что интерес к технологическому трансферу проявили ведущие российские селекционные компании.

Всего будет передано порядка 70 чистых линий по 4-м культурам – 20 линий кукурузы, 10 линий не-ГМ сои, 10 линий озимой мягкой пшеницы и 10 линий яровой мягкой пшеницы, 10 линий ярового масличного рапса и 10 линий озимого масличного рапса.

Данный генетический материал предоставляется на основании лицензионного соглашения, он не является конечным селекционным достижением и должен применяться для создания новых сортов и гибридов. Конечные получатели имеют право ввести в коммерческий оборот выведенные сорта и гибриды под своим собственным брендом внутри и за пределами Российской Федерации.

Со свой стороны Центр технологического трансфера обеспечит юридическое сопровождение получателей при подписании лицензионного соглашения и будет оказывать им всестороннюю поддержку на этапах разработки и коммерциализации селекционных достижений».

 «Мы рады, что отбор получателей завершился успешно и теперь можно приступить к реализации первого направления трансфера наших технологий – непосредственной передаче гермоплазмы. Все передаваемые гермоплазмы линий семян подбирались с учетом российских почвенно-климатических особенностей. Они обладают такими полезными признаками, как повышенная устойчивость к болезням, высокая урожайность, повышенное содержание определенных ценных свойств. Мы надеемся, что передаваемый семенной материал поможет создать дополнительное генетическое разнообразие для российских селекционеров и результатом трансфера данных технологий станет создание новых коммерчески успешных российских гибридов и сортов», - прокомментировала Майя Драганова, руководитель проекта по технологическому трансферу.

« Передаваемый в рамках исполнения предписания ФАС России генетический материал будет использован в селекционных программах, реализуемых или планируемых к реализации отобранными компании, что позволит облегчить вхождение частных российских компаний на рынок селекционных достижений. Мы полагаем, что в сочетании с другими мерами, предпринимаемыми Правительством Российской Федерации в области развития отечественной селекции, это даст возможность частным компаниям укрепить свои позиции на рынке, таким образом снизив зависимость внутреннего рынка от иностранной селекции », - считает замглавы ФАС Андрей Цыганов.

Алексей Иванов, научный руководитель ЦТТ, директор Институт права и развития ВШЭ-Сколково, отмечает: "Компании получают генетический материал на очень выгодных условиях: лицензионные платежи не взимаются до вывода нового сорта или гибрида на рынок, а потом на 10 лет нашим получателям дается существенный дисконт к рыночному размеру роялти. Тем самым и Bayer мотивируется на содействие получателям в создании конкурентоспособного  продукта на основе переданного материала, поскольку только тогда он начнет получать выгоду от коммерциализации. Если бы наши компании обратились за гермоплазмой на мировом рынке, то, во-первых, не факт, что им бы ее продали, а во-вторых, роялти за такие чистые линии доходят до десятков миллионов долларов".

Передача гермоплазмы в рамках первого направления техтрансфера Bayer произойдет в течение 2-х месяцев. Второе направление трансфера включает передачу молекулярных средств селекции таких культур, как кукуруза, соя, рапс, пшеница, томат, огурец и капуста с актуальными протоколами использования. Срок подачи заявок завершился 30 сентября, а процедура отбора займет еще полтора месяца.

Справочно:

Центр технологического трансфера был создан в 2018 году по инициативе Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации во исполнение Указа Президента РФ от 21.12.2017 года № 618 «Об основных направлениях конкурентной политики» для совершенствования антимонопольного регулирования и контроля за транснациональными сделками на рынках с высокой инновационной составляющей.

Целью Центра, основанного на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», является развитие конкуренции, инновационной среды и технологического предпринимательства в Российской Федерации, в частности, содействие повышению глобальной конкурентоспособности агротехнологического сектора России.

Bayer – международный концерн с экспертизой в области естественных наук: здравоохранения и сельского хозяйства. Продукты и решения компании направлены на улучшение качества жизни людей. Коммерческая деятельность концерна построена на основе внедрения инноваций, экономического роста и высокой доходности. Bayer придерживается принципов устойчивого развития и выступает в качестве социально и этически ответственной компании. Продажи Bayer в мире по итогам 2018 года составили 39,6 млрд евро. Капитальные затраты составили 2,6 млрд евро, расходы на исследования и разработки – 5,2 млрд евро. Численность сотрудников концерна составила приблизительно 117 000 человек.