Встреча с делегацией университета Хамада бин Халифа

3 октября Институт права и развития ВШЭ-Сколково посетила делегация катарского университета Хамада бин Халифа во главе с проректором университета профессором Эмадом Эль-Дин Шахином.

Встреча с делегацией университета Хамада бин Халифа

Визит прошел при содействии посольства Катара в Российской Федерации.

В ходе встречи представители сторон предоставили друг другу детальную информацию о направлениях подготовки студентов, реализуемых на базе университетов новых научных проектах как гуманитарного, так и технологического характера, подходах к построению академических партнерств.

Особенно высокую заинтересованность гостей вызвал рассказ ведущего научного сотрудника Института Кирилла Молодыко о реализуемом Институтом права и развития ВШЭ-Сколково проекте "Агрофинмост", направленном на интенсификацию участия России в обеспечении продовольственной безопасности мусульманских стран.  Обсуждены направления возможной кооперации НИУ ВШЭ и университета  Хамада бин Халифа в аспекте реализации указанного проекта с учетом наработок последнего в сфере региональной продовольственной безопасности в Заливе.

Представители катарской стороны выразили заинтересованность в участии в обсуждении указанной проблематике на  специальной сессии  Института права и развития ВШЭ-Сколково 3 ноября т.г. в Манаме, Королевство Бахрейн в ходе ежегодной совместной конференции Мирового Банка и международной организации AAOIFI.

Стороны в ходе встречи обговорили также   перспективные направления совместных научных исследований в сфере исламских финансов, взаимных академических обменов студентов, аспирантов и научных сотрудников. Достигнута договоренность об ответном  визите в университет Хамада бин Халифа делегации  Института права и развития ВШЭ-Сколково, в ходе которого будут подписаны документы по запуску взаимного сотрудничества по всем вышеуказанным направлениям.