Сотрудничество по проекту «Агрофинмост» с Международной Ассоциацией Исламского Бизнеса

Институт права и развития ВШЭ-Сколково подписал соглашение с Международной Ассоциацией Исламского Бизнеса.

Меморандум предусматривает изучение вариантов сотрудничества в сфере реализации целей проекта «Агрофинмост», среди которых: содействие обеспечению продовольственной безопасности мусульманских стран; сотрудничество в сфере реализации образовательных программ по проблематике исламских финансов и экспорта продовольствия на базе Института права и развития ВШЭ-Сколково; реализация партнерских финансовых инструментов в сфере торговли продукцией АПК на международном рынке и ряд других.

Также стороны договорились о содействии друг другу в установлении контактов на уровне руководства исламских стран и организаций мусульманского мира.

Начало сотрудничеству с МАИБ было положено в ноябре этого года в  ходе 14-й ежегодной конференции Организации по бухгалтерскому учету и аудиту исламских финансовых учреждений (AAOIFI) и Всемирного банка в г. Манама, Бахрейн,  где Институт проводил сессию  «Исламские финансы как инструмент обеспечения продовольственной безопасности: формирование устойчивого партнерства между Россией и мусульманскими странами» и презентовал проект «Агрофинмост». Представители МАИБ принимали активное участие в дискуссии и выразили большую заинтересованность в дальнейшем развитии партнерских отношений.

Проект «Агрофинмост» предлагает практические решения, направленные на формирование справедливых рыночных цен на сельскохозяйственную продукцию. Это поможет обеспечить продовольственную безопасность в странах Ближнего Востока, с одной стороны, и сформировать справедливые условия международной торговли без спекуляций и на основе исламских правовых принципах, с другой.

Напомним, что проект «Агрофинмост» реализуется Институтом права и развития ВШЭ-Сколково в рамках комплекса мероприятий по развитию конкуренции в АПК, предусмотренного Национальным планом развития конкуренции, утвержденным Президентом России 21 декабря 2017 г.