Партнерские финансы и Ближний Восток

Сотрудник Института Мадина Калимуллина презентовала проект лаборатории по партнерским финансам на "Ближневосточном съезде".

Ближневосточный клуб НИУ ВШЭ 21 января провел «Ближневосточный съезд». Целью мероприятия было общее знакомство и  презентация проектов гостей сообществу ближневосточников Вышки. В мероприятии приняли участие специалисты-востоковеды из ВШЭ, Института востоковедения РАН, МГИМО и других вузов.

Старший научный сотрудник Института права и развития ВШЭ — Сколково Мадина Калимуллина выступила с презентацией планируемой к открытию лаборатории по партнерским финансам. Мадина отметила, что востоковеды делают акцент на политических проблемах Ближнего Востока, но не менее важным и даже приоритетным является направление развития экономических связей. На данном этапе Россия сильно отстает от западных стран в отношении торгово-инвестиционного сотрудничества со странами Ближнего Востока. Потенциал высок, но пока не используется даже на 10 процентов.

Компаниям, которые выходят на Ближний Восток со своей продукцией, необходимо понимать специфику региона, потому что в последние годы даже крупнейшие российские компании демонстрировали нелепые ошибки, пытаясь продвигать халяльную продукцию.

Объем рынка исламских финансов составляет 2.5 трлн долларов и продолжает расти. Доля сектора исламских финансов увеличивается с каждым годом, крупнейшей экономикой в данном регионе является Саудовская Аравия, где на исламские финансы приходится 50% оборота.