Дискуссия о селекционном бизнесе: первые итоги исследования НИУ ВШЭ и опыт предпринимателей

6 февраля на 11-й Международной аграрной конференции ГДЕ МАРЖА 2020 ЦТТ организует сессию  «Российское семеноводство в свете мирового опыта: проблемы и возможности»

Насколько реальна технологическая зависимость России от зарубежных генетических ресурсов и какие возможности открываются здесь для российской частной и государственной селекции? На чем зарабатывают российские семеноводы и какая поддержка им нужна? Где сегодня точки пересечения сельскохозяйственной науки и бизнеса?

На 11-й Международной аграрной конференции ГДЕ МАРЖА 2020 Центр технологического трансфера НИУ ВШЭ проведет обсуждение текущего состояния российской селекции, основных барьеров на пути развития отрасли, точек роста и приоритетных проблем, которые требуют скорейшего решения с привлечением государства. Дискуссия будет опираться на анализ зарубежного опыта управления, лучших практик и бизнес-моделей селекционного-семеноводческих компаний, который был выполнен в рамках  масштабного исследовательского проекта ЦТТ «Селекция 2.0». Эксклюзивно для участников сессии в закрытом режиме эксперты расскажут о первых итогах исследования, которое сейчас находится на завершающей стадии.

В панельной дискуссии принимают участие руководители крупнейших селекционных компаний, представители экспертного и научного сообщества. Модератор и докладчик - Михаил Харченко, директор Центра технологического трансфера НИУ ВШЭ.

Спикеры:
1.   Владимир Чирков, генеральный директор, ООО «Эконива-Семена», проект по пшенице;
2.   Роман Бердников, генеральный директор, ООО «СоюзCемCвекла», проект по сахарной свекле;
3.   Денис Цесаренко,  учредитель, ООО «Спорос»; проект семенного завода по сое на Дальнем Востоке в сотрудничестве с Дальневосточным и Приморским НИИ;
4.   Представитель НИИ (одного из гос. институтов, предположительно Немчиновка);
5.   Роман Куликов, зам руководителя агролаборатории Сколтех, проект по аутсорсингу селекционной работы;
6.   Алексей Иванов, директор Института права и развития НИУ ВШЭ; защита интеллектуальной собственности и коммерциализация селекционных достижений.

Когда: 6 февраля,  13.45 – 18.00
Где: гостиница «Рэдиссон Славянская», пл. Европы, д. 2