Алексей Иванов: «Принудительное лицензирование не может приводить к рыночному размеру компенсаций, иначе в этом общественном акте нет никакого смысла»

28 февраля директор Института Алексей Иванов представил экспертный доклад по вопросам принудительного лицензирования в фармацевтическом секторе на пространстве ЕАЭС на совещании руководителей уполномоченных органов государств - членов ЕЭС и Министра по конкуренции и антимонопольному регулированию.

Доклад Алексея открыл выступления экспертов государств-членов ЕАЭС.  Он отметил, аргумент фармацевтических компаний о вложениях в НИОКР как способ получения избыточной охраны интеллектуальной собственности, не имеет под собой оснований. Ключевые разработки новых препаратов проводятся за счет  государства. Фармацевтические компании сегодня в среднем тратят не более 20 % выручки от продажи лекарственных препаратов на НИОКР новых,  расходы на маркетинг составляют на менее 24 % выручки. Еще один значимый источник инноваций для биомедицинских корпораций – это поглощение перспективных стартапов. Фармацевтические компании не занимаются прорывными исследованиями, их роль сводится к тому, чтобы «упаковать» продукт и вывести на рынок, устанавливая при этом временную монополию на продажу препарата и ограничивая введение конкурирующих дженериков до окончания патентной охраны.  В условиях низкой эластичности спроса небольшая группа компаний получает колоссальную рыночную власть.

Вместе с тем, правовой механизм принудительного лицензирования по-прежнему имеет в нашей стране плохую репутацию. Соглашение ТРИПС прямо разрешает его использования для нужд внутреннего рынка. США, например, активно используют принудительные лицензии для ускорения инновационного развития. В России выдача принудительной лицензии предусмотрена в интересах обороны и безопасности и в частном интересе. Ни то, ни другое условие не учитывает более широкого общественного интереса – интереса населения страны, связанного с доступными лекарствами, без дискриминации по цене. В других странах-членах ЕАЭС – Казахстане, Армении и Киргизии – законодательство в отношении принудительных лицензий гораздо более прогрессивное. Алексей предложил развивать практику выдачи единой принудительной  лицензии в рамках Евразийского экономического союза.