Отвечая на вызовы времени: VIII Международный IP Форум в МГЮА

14 февраля ведущий научный сотрудник Института Елена Войниканис выступила в Университете имени О.Е. Кутафина на  VIII Международном юридическом форуме «Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики».

Елена стала сомодератором круглого стола «Интеллектуальное право в условиях развития технологии big data. База данных как объект интеллектуальных и иных прав», а также выступила с  докладом об основных проблемах в сфере права интеллектуальной собственности, связанных с развитием больших данных. Совместно с Еленой стол модерировал доцент кафедры интеллектуальных прав Университета имени О.Е. Кутафина Владимир Корнеев. Участники отметили, что базы данных - это технология особая, требующая своего юридического осмысления. Основная проблема в урегулировании Больших данных заключается в поиске компромисса между направленностью цифровой среды на снятие ненужных законодательных и административных барьеров и необходимостью защиты персональных данных физических лиц, поскольку значительная часть больших данных, так или иначе, касается сбора информации о конкретных субъектах.