Алексей Иванов: "Антимонопольных иммунитетов для интеллектуальных прав нет ни в одной более или менее развитой экономике в мире, кроме России"

Директор Института прокомментировал для "Коммерсанта" инициативу ФАС распространить конкурентное регулирование на IT-разработчиков, лишив их антимонопольного иммунитета.

Текст статьи.

"Предложенные поправки снизят конкурентоспособность отечественных разработчиков, введут избыточное регулирование, не способствуют стратегии ускоренной цифровизации страны и политике импортозамещения, заявляет Минкомсвязь. Там также прогнозируют утечку за рубеж патентов и изобретений и сокращение доходов IT-разработчиков и интеграторов...

Антимонопольных иммунитетов для интеллектуальных прав нет ни в одной более или менее развитой экономике в мире, кроме России, отмечает директор Института права и развития Высшей школы экономики Алексей Иванов, высказывая опасение, что «часть российского IT-бизнеса держится за эти иммунитеты от непонимания того, как работает антимонопольное право».